Когда пломбирование зуба признается качественным?

Здоровые зубы
685
Когда пломбирование зуба признается качественным?

Проиллюстрировать кропотливость и ответственность работы стоматолога удается проводимыми процедурами, каждая из которых отличается от последующей.

Тонкости пломбирования зубов

С течением времени меняются технологии и применяемые материалы, неизменным остается бережное отношение врача к своему пациенту, особой аккуратностью отмечено пломбирование каналов зуба, больно сегодня уже не будет благодаря качественной анестезии. Критерии хорошей пломбы предлагаются следующие: 

Правильная жевательная поверхность пломбы не должна быть обязательно гладкой, могут встречаться и фиссуры и бугры, за счет которых пища размельчается и пережевывается, при пломбировании сохраняется природная шероховатость. Только так можно добиться эффективности процесса.

banner_4_1.jpg

Контакт должен обеспечиваться точечный и плотный между соседствующими зубами,  что сохраняется в пределах определенной зоны, контактный пункт необходим для защиты полости рта от попадания пищи в десну и межзубные промежутки. Не является ни для кого секретом, что именно не ликвидированные остатки обеда превращаются в проблему, то же самое происходит и когда пломбируют зуб мудрости, лечение в домашних условиях его не предусматривается. Если контакт не сформирован достаточно точечно и плотно не удаленная еда так и будут скапливаться между зубами, которые начнут становиться проблемными.

Стоматологи должны предусматривать отсутствие в зубе пустот и нависших краев пломбировочного материала, подобные дефекты вредят функционированию зубного ряда. Чревато это опять же скапливание пищевых остатков, которые вычистить навсегда просто не реально, даже если воспользоваться флоссами или профессиональными щетками. Если не исправить ситуацию со временем потребуется современное протезирование зубов, новые технологии и цены позволят  устанавливать только лучшие пломбы.

Предотвратить появление вторичного кариеса, который образуется под пломбой, позволяет, в том числе и качественно выполненное пломбирование. Обеспечить отсутствие пустот в материале или его нависание над зубом помогает ответственное соблюдение технологии стоматологом.


Материалы по теме:
Новое на сайте