Почему для стоматологов важны рентгеновские снимки?

Здоровые зубы
709
Почему для стоматологов важны рентгеновские снимки?

Любая область медицины основывается на диагностике и стоматология также и рентгеновских снимках в том числе.

Поставить более точный диагноз в области стоматологии позволит только анализ результатов рентгена, выполненного в специализированной лаборатории.

Как классифицируют снимки?

Рентген потребуется в отношении не только зубов, но и мягких тканей и костей, что позволит врачу выяснить причину обнаруженной проблемы и позже заняться протезированием, но к нему не приступают, если не выполнено пломбирование каналов временных зубов. К распространенным снимкам рентгенографии специалисты относят такой ее тип, как:

  1. Прикусный, демонстрирующий нижние и верхние моляры, а также их смыкание, что позволяет обнаружить кариес между зубами, оценивать положение зубов и вверху и внизу, при этом обнаруживают потери костных тканей.

  2. Периапикальный, показывающий зуб целиком - от коронки до челюстной кости и корней, так диагностируют болезни челюсти либо находящиеся под линией десен.

  3. Окклюзивный, позволяющий увидеть дно ротовой полости и небо или не прорезавшиеся зубы, используется и для обнаружения инородных тел.

  4. Панорамный, необходимый, когда намечен зубное протезирование при отсутствии зубов, демонстрирующий широкий обзор всех зубных единиц, челюсти, носовых пазух, синусов и суставы височно – челюстные, фиксируется каждое нарушение развития кости, погружение зуба, кисту, твердые образования и опухоли или переломы.

  5. Цифровой, появившийся как перспективный метод, от миниатюрного сенсора изображение поступает на компьютер, где его можно увидеть и сохранить в памяти.

Стоматологическая рентгенограмма может не потребоваться после лазерного отбеливания зубов, ее проводят с целью:

  • выявления кариеса, стоматологической травмы, повреждений кости;

  • обнаружения опухолей и твердых образований;

  • проверки размещенного в челюсти постоянного зуба ребенка, когда еще не выпали все молочные.

От выполнения рентгенографии врачи рекомендуют воздерживаться беременным пациенткам вплоть до рождения малыша, строгих запретов не существует, но гинекологи считают, что это может нанести вред плоду в утробе матери.



Материалы по теме:
Новое на сайте