Почему кровоточат десна

Здоровые зубы
500
Почему кровоточат десна

В чем причина кровоточивости десен и как ее устранить. Профилактика проблемы.

О том, что десна кровоточат, человек узнает во время чистки зубов. Часто этой проблеме не уделяется должное внимание. Однако причины неприятного явления могут быть самыми разными и некоторые из них опасны для здоровья.

1. Неподходящая щетка и зубная паста. Не стоит выбирать себе средства для гигиены по внешнему виду или реагируя на рекламу. Жесткая зубная щетка может привести к повреждению десен. Также стоит научиться, правильно использовать зубную нить, т.к. применяя ее некорректно, можно разрезать десну.

2. Наличие зубного камня. Если в ротовой полости есть камень, это значит, что присутствуют и микроорганизмы и бактерии. Они скапливают у основания зубов, и появляется зазор, который кровоточит. Чтобы этого избежать, необходимо следить за гигиеной и регулярно снимать камень у стоматолога.

3. Авитаминоз. Когда-то моряки, страдающие от недостатка витамина С, обнаруживали у себя признаки цинги –кровоточивость десен. Сегодня эта болезнь ушла в прошлое, но витамин С все еще важен для формирования сосудов и его недостаток может привести к проблемам в ротовой полости. Чтобы этого избежать, съедайте 5 фруктов и овощей в день.

4. Изменение гормонального фона. От кровоточивости десен часто страдают беременные женщины и подростки, чей гормональный фон находится в нестабильном состоянии. Для его стабилизации необходимо обратиться к эндокринологу.

5. Хронические и острые заболевания. Часто проблема с деснами появляется как следствие какого-то иного заболевания. Поэтому стоит обратить внимание в целом на свое здоровье, пройти ряд обследований, чтобы выяснить истинную причину.

Лечение кровоточивости чаще всего заключается в выполнении общих рекомендаций. Соблюдайте гигиену полости рта, чистите зубы регулярно или применяйте полоскание. Для укрепления десен можно использовать полоскания из трав. Хорошо помогает кора дуба, шалфея, ромашки. Употребляйте в пищу морковный сок, бананы и землянику.

Лечение заболевания десен не стоит не недооценивать - обращайтесь к специалистам. Главное не запускать эту проблему, а правильная диагностика заболевания десен - это самый короткий путь к выздоровлению.


Материалы по теме:
Новое на сайте