Выбираем зубную щетку для чувствительных зубов

Здоровые зубы
548
Выбираем зубную щетку для чувствительных зубов

В древности люди понимали, насколько важен уход за зубами. К примеру, древние вавилоняне пользовались жевательными палочками, которые позволяли очищать налет с зубов.  Римляне приравнивали чистку зубов к религиозному обряду, поэтому именитым гражданам зубы чистили рабы. В шестнадцатом веке в России люди пользовались палочками, на конце которых располагался пучок щетины. В пятнадцатом веке в Китае была изобретена щетка, которая представляла собой бамбуковую ручку с пучком шерсти сибирского вепря.

На здоровье наших зубов оказывают слияние два фактора: умение правильно очищать зубы и то, какую щетку мы для этого используем.  Неверный выбор щетки может повредить эмаль, нанести микротравмы деснам, привести к проявлению стоматита и т.п.

Чтобы правильно подобрать щетку, в особенности для чувствительных зубов, лучше обратиться к стоматологу, который, учитывая все ваши проблемы, сможет подобрать идеальный вариант.  Выбирая  щетку самостоятельно, необходимо обращать особое внимание на ее щетину. Она может быть жесткой, средней и мягкой. Жесткость щетины производитель указывает на упаковке.

Щетки с мягкой щетиной предназначены для детей и людей, которые страдают от повышенной чувствительности зубов. Детям после шести лет можно выбирать щетину средней жесткости. А вот  жесткие щетки используются только по рекомендации специалиста.

Ставшие модными резиновые вставки признаются не всеми специалистами. Некоторые стоматологи убеждены,  что подобные вставки позволяют более качественно очищать зубы, некоторые  уверены, что резиновые вставки никак не влияют на качество очистки зубов.

Особенно аккуратным нужно быть со щеткой, щетина которой изготовлена из натурального материала. На такой щетине очень быстро образуется множество микробов. Если вы предпочитаете пользоваться натуральной щеткой, позаботьтесь о том, чтобы вовремя производить ее замену.


Материалы по теме:
Новое на сайте