Зуб мудрости — корень зла?

Здоровые зубы
302
Зуб мудрости — корень зла?

Зубы мудрости начинают прорезаться в возрасте около 25 лет. К этому моменту все кости в теле человека полностью формируются, а молочные зубы заменяются постоянными. Новым зубам, растущим по краям, недостаточно места, и они начинают расти в неправильном направлении - в сторону соседних зубов, щеки или же могут ложиться горизонтально, не прорезая десну.

Бывают совсем жуткие случаи — зуб мудрости оборачивается на 90-120 градусов. И это вызывает дикую боль.

Зачастую над такими зубами формируется открытый нарост из ткани десны, в котором скапливаются остатки пищи, слюны, а также бактерии. Из-за этого у пациента развивается кариес, который практически невозможно вылечить. Кроме кариеса может развиться периокоронит - это воспаление ткани возле зуба, которое лечится иссечением десны. Зубы мудрости могут вызывать и другие болезни, например, периодонтит или гингивит.

Для одноразового снятия зубной боли подойдет теплая вода с солью, содой или же таблетка обезболивающего препарата. После предпринятых мер необходимо срочно обратиться к стоматологу. Если затягивать с походом к врачу, то воспаление будет быстро прогрессировать, и боль усилится. Обращение к врачу вовремя сэкономит время на лечение, финансы, и поможет выйти с наименьшими потерями.

Зубы мудрости могут стать причиной серьезных заболеваний, которые плохо поддаются лечению. Многие боятся стоматологов, но этого не нужно делать, так как современная медицина вышла на новый уровень. Особенно это касается научных достижений в стоматологии. Поэтому, если вы чувствуете боль, то не медлите с обращением к врачу.


Материалы по теме:
Новое на сайте