Зубы реагируют на фрукты: что делать

Здоровые зубы
12104
Зубы реагируют на фрукты: что делать

Летом так хочется побаловать себя свежими фруктами, одновременно насыщая свой организм полезными витаминами и минералами. Однако, кислые фрукты, например, вишни, яблоки, могут вызывать неприятные ощущения зубной эмали. И хотя они быстро проходят, имея продолжительность не больше 30 с, с острой болью жить как-то не очень приятно.

Хотя обычно речь идет о чувствительности эмали, но на самом деле причина болей в слое, находящемся под ней. Его называют дентином. Когда эмаль разрушилась или истончилась, беззащитный дентин умоляет о помощи болью. Бывает, что повышенная чувствительность имеет место как минимум у четвертой части зубов – тогда медики называют это «генерализованной гиперестезии». Если меньше – это звучит на медицинском языке как «локализация».

Порой в повышенной чувствительности зубов есть и наша вина: если часто употребляем газировку или кислые продукты, то они разрушают эмаль. Также вредно сказывается на состоянии ротовой полости любовь к сильно горячей (холодной) пище, нерегулярная чистка зубов. Но эмаль может пострадать и от слишком усердной чистки зубов, поэтому не следует часто применять жесткие щетки и абразивные зубные пасты.

Для чувствительных зубов полезны пасты с низкой абразивностью. Особенно полезны те из них, в которых содержатся соли калия. Эффект от их применения вы заметите уже через неделю. Эти средства уменьшат диаметр дентальных каналов, а также ток жидкости в них – вследствие чего снизится и их чувствительность. К сожалению, переход на недорогие обычные пасты может вернуть все на круги своя.

Также эффективны полоскания с фтором полости рта. Однако, их нельзя использовать ежедневно, а назначить их должен врач-стоматолог. Если у вас чувствительные зубы, то после того, как съели кислые фрукты, обязательно полощите рот теплой водой.


Материалы по теме:
Новое на сайте