Зубы реагируют на холодное: причины и лечение

Здоровые зубы
424
Зубы реагируют на холодное: причины и лечение

Часто, когда зубы реагируют на холодное, мы не обращаем на это никакого внимания. Ное такая боль может быть первым симптомом серьезных заболеваний ротовой полости. Поэтому не игнорируйте важные сигналы, которые подает ваш организм. В списке ниже мы приводим возможные причины реакции зубов на холодные напитки и еду.

1. Зуб после лечения. Если ваши зубы стали чувствительными после пломбирования или другого лечения, то, скорее всего реакция на холодное появилась как следствие лечебного процесса. Через 2-3 дня симптомы исчезнут. Если же и через неделю вы мучаетесь от боли, стоит посетить стоматолога еще раз. Чувствительность зубов может быть вызвана воспалительным процессом.

2. Эмаль повреждена. Если эмаль оказалась поврежденной, могут возникнуть болезненные ощущения и реакция на холодную еду и питье. Эмаль является естественной защитой внутренней части зуба и если она повреждена, появляется повышенная чувствительность. Необходимо посетить стоматолога и поменять зубную пасту на ту, что содержит в составе фтор.

3. Зуб поврежден. Если процесс воспаления пошел дальше и повреждена не только эмаль, но и зубная кость, то чувствительность является следствием кариеса. Следует, не откладывая посетить стоматолога.

4. Последствия операции. Зубы реагируют на холодное, если сейчас у вас постоперационный период после лечения ротовой полости. В течение 5 дней пульпа находится в воспаленном состоянии, но совсем скоро это пройдет само по себе.

5. Некачественное лечение. Если через 1-2 недели после стоматологического лечения появились болезненные ощущения, то вполне возможно, что вам поставили негерметичную пломбу или у врача не получилось прекратить инфекционный процесс. В этом случае помощь стоматолога должна быть оказана незамедлительно.

6. Гормональные изменения. Женщины в период беременности и климакса часто жалуются на возросшую чувствительность зубов. Дополнительного лечения не требуется и после восстановления гормонального фона неприятные ощущения пройдут.

Определить точно причину возросшей чувствительности может только врач. Но пока вы не обратились за помощью, необходимо исключить из рациона холодные блюда, использовать средства по уходу за зубами, которые предназначены для чувствительных зубов, и не заниматься самолечением.


Материалы по теме:
Новое на сайте