Что делать родителям при кризисе 3 лет

Что делать родителям при кризисе 3 лет

Когда родители трехлетних малышей неожиданно сталкиваются с их не самыми лучшими качествами: упрямство, постоянные истерики, желание настоять на своем, то тут сложно реагировать спокойно. Мамы и папы не выдерживают такого внезапного превращения ангела в маленького чертенка, могут накричать или даже шлепнуть по попе. А как же правильно реагировать в данной ситуации, чтобы не усугубить ее, не сделав совершенно невыносимой и не сломав хрупкую личность?

Родителям будет проще реагировать спокойней на непослушание малыша, если они будут знать, что такое поведение заложено природой. 

Ведь три года – тот самый возраст, в котором малышу очень хочется почувствовать себя взрослым, независимым и самостоятельным. Да, действительно, уже в таком юном возрасте дети на самом деле имеют собственное мнение и могут сформулировать свои пока еще наивные "хочу" или «не хочу». Следовательно, они готовы отстаивать свою перед любыми взрослыми, а в первую очередь перед родителями. Это период развития фантазии и новых открытий в таком интересном для них мире.

Именно в период кризиса трех лет малыш категорически не соглашается лечь спать, хотя у самого могут уже закрываться глазки. Также протесты могут касаться и других бытовых моментов: самостоятельного одевания, уборки игрушек. Малыш может кричать, сильно топая ногами, если родители не станут оперативно выполнять каждую его просьбу.

Прежде всего, нужно не акцентировать свое внимание на плохом поведении вашего ребенка. Гораздо проще будет совершить отвлекающий маневр, например, предложить почитать любимую книжку или выйти на прогулку. Если же у ребенка кульминация истерики, то такие средства не могут. И тогда нужно твердо, но спокойно сказать ему: «Я выслушаю тебя, когда ты успокоишься». Уравновешенная реакция на плохое поведение малыша – это самое уместное, что могут сделать родители. Главное, чтобы ребенок не усомнился, что его по-прежнему любят.


Материалы по теме:
Новое на сайте