Как помочь ребенку успевать в школе

Как помочь ребенку успевать в школе

В старших классах на подростка ложится двойная нагрузка и ответственность. Ему приходится не только хорошо учиться, но и одновременно подготавливаться к вступлению в ВУЗ. И поддержка родителей в этот период является неоценимой - посмотрите полезную информацию на сайте clubkid.

В первую очередь не нужно вешать ярлыки на своего ребенка. Если родители видят, что дочь или сын не справляется с уроками, домашними заданиями, атмосферой в школе, необходимо выяснить причину происходящего, а не говорить, что ребенок ленивый и слабый - причин не успеваемости может быть великое множество и угадать сходу в чем причина зачастую просто не реально.

Нужно дать понять, что интересы подростка так же важны и родителям. Самая распространенная отговорка, что не хватает времени или слишком устали на работе – это настолько примитивно и банально, что ребенок сразу же почувствует всю неискренность и нежелание родителя помочь.

Кроме того, не нужно вызывать у ребенка чувство вины по поводу того, что вы потратили слишком много денег на репетиторов и времени на подготовку к экзаменам. Эффект от такого поведения будет недолгим, а зубрежка и заучивание, наоборот, снижает успеваемость. Необходимо помнить, что интеллект старшеклассника не хуже, чем у взрослого человека. Поэтому лучшим вариантом помочь станет непосредственное участие в изучении и разбор нового материала.

Также не стоит забывать про максимализм, который присущ практически всем подросткам. Сегодня они могут заниматься, не жалея сил, а завтра – полностью забросить всю учебу. Роль родителей – проконтролировать логичность и последовательность действий ребенка, и вовремя направить советом и подсказкой в «мирное русло».

Не нужно использовать собственный опыт как показательный пример успешной карьеры. Ребенок самостоятельно должен сделать выбор в старших классах в пользу того или иного направления. Можно только подсказать некоторые моменты, попробовать вместе найти понравившуюся сферу деятельности. Иногда курсы и подготовительные занятия даже в 9 и 10 классе помогают определиться с правильным решением.


Материалы по теме:
Новое на сайте