Как преодолеть боязнь ребенка к транспорту

Как преодолеть боязнь ребенка к транспорту

С неожиданными фобиями иногда сталкиваются родителями детей, которые могут быть разного возраста. Для их решения можно пригласить на дом психиатра, который сможет правильно диагностировать причины и природу таких страхов.

Что делать, если ребенок боится ездить в машине?

Малыши могут ощущать страх перед разными ситуациями или предметами, взрослые пытаются разными способами преодолеть боязнь малыша автомобиля и поездки в нем. Причиной проблемы может быть:

- пережитый ранее страх замкнутого пространства и нахождения в авто с посторонними людьми, но определить это смогут только папа с мамой, они же должны проанализировать суть случившегося;

- уровень темперамента ребенка, заметно влияющего на появление страхов, решить проблему иногда помогает время, в течение которого к машине он начинает привыкать;

- раздражитель, связанный со сменяющейся за окном картинкой при движении авто по дороге;

- увиденная авария или участие в транспортном происшествии в качестве пассажира;

- страх передвижения по дороге самих родителей, что передается позже и малышу, который подобно папе с мамой предпочитает ходить пешком.

Как преодолевают детскую боязнь?

Что делать, если ребенок боится ездить в машине, хорошо известно психологам, которые не рекомендуют родителям ограничивать передвижение в автомобиле всей семьи. Более того специалисты считают, что дети в достаточно короткое время способны избавиться и от фобий и страхов благодаря быстро развивающейся детской психике.

Папа с мамой не отстраняются от решения проблемы и должны помочь отпрыску справиться с ситуацией, учитывая обнаруженную причину. Ребенку, которого пугает скорость автомобиля и само движение по дороге, следует доходчиво объяснить, что страшного в этом ничего нет, демонстрируя при этом комфортные условия автопутешествия в компании с родителями.

Разрешению проблемы, связанной с поездками малышей в машине, поспособствует подаренная ребенку игрушечная машинка и игра с ней, что позволит перебороть существующий страх. Облегчить ситуацию помогут беседы с ребенком на тему истории автомобилей интересных конструкций и значении их в жизни современных людей.

Реклама: б/у запчасти для автомобиля Форд можно найти даже в интернете. Посмотрите интересные и не дорогие варианты и комплекты.


Материалы по теме:
Новое на сайте