Компьютерная зависимость у детей: способы борьбы

Компьютерная зависимость у детей: способы борьбы

Современные дети проявляют все меньше интереса к стандартным игрушкам: куклам, машинкам и конструкторам. Гораздо больший интерес для них представляет компьютер, ведь там открывается целый увлекательный мир, который нельзя встретить в реальной жизни. Однако, чрезмерное увлечение компьютерными играми может вызвать зависимость. А поскольку психика ребенка очень ранимая, подобная зависимость может вызвать нарушения психологического здоровья.

Психологи давно сравнивают компьютерную зависимость с наркотической, так как они во многом схожи: это своего рода попытка сбежать от реальности и получить всплеск эмоций.

Чтобы у вашего ребенка не развивалась компьютерная зависимость, нужно принимать меры еще до того, как вы заметили ее первые признаки. На первых порах можно попросту ограничить время пребывания ребенка за компьютером, заблокировать опасные сайты и тщательно выбирать игры для малыша. Но если ваш ребенок уже не маленький и самостоятельно пользуется компьютером, следует выбирать более изощренные методы воздействия.

- Попросите его научить вас играть в его любимую игру. Это может звучать парадоксально, но даже подростки подсознательно прислушиваются к мнению взрослых. Поэтому, если вы попробуете любимую игру вашего сына или дочери, а потом расскажите о своих впечатлениях от игры (мягко намекнув о том, что она жестокая или бессмысленная), ребенок может переключиться на другое занятие.

- Ведите подсчет времени, потраченного на игры. Это лучше делать вместе с ребенком, а в конце недели посмотреть, сколько свободного времени ушло на компьютер. Если у вашего ребенка есть дополнительные увлечения, это наглядно покажет ему, сколько времени он «забрал» у своего любимого дела.

- Создайте долгосрочный проект. У каждого ребенка есть невыполнимая на первый взгляд мечта (например, починить автомобиль или посадить собственный сад). Проявите интерес к этому занятию и помогайте своему ребенку реализовать мечту, тогда компьютер начнет представлять гораздо меньший интерес.

Отучить ребенка от компьютера может быть нелегко, но если родители проявят терпение, задача перестанет быть нереальной.


Материалы по теме:
Новое на сайте