Почему дети болеют в школе

Почему дети болеют в школе

Поначалу некоторые дети больше времени проводят дома на больничном, чем на уроках в школе.

Чаще всего вирусными инфекциями заражаются дети, которые не посещали детский сад. Все дело в том, что "домашние" дети большую часть времени находились дома, в определенном микроклимате, подходящем для них и их родителей. В школе дети начинают активно общаться друг с другом, и микробы других малышей, иногда даже безвредные, организм начинает принимать как чужеродные. Именно они и становится причиной того, что ребенок начинает часто болеть.

В природе насчитывают более двухсот самых распространенных вирусов, и пока ребенок не познакомится с большей их частью, он будет регулярно страдать повышением температуры, насморком и жаловаться на боли в горле. При этом, болезни протекают довольно вяло, вызывая кратковременные недомогания. Только три - четыре раза за год малыш будет болеть сильно.

Частое проявление простудных заболеваний у малыша происходит не по причине недосмотра учителей или родителей, просто в это время у ребенка начинается активное развитие иммунитета. Масла в огонь подливает и эмоциональное состояние ребенка. Малыш, который шесть лет находился под опекой мамы, попадая в совершенно новые для него условия, испытывает стресс, который оказывает негативное влияние на состояние здоровья.

Дети, которые посещали детский сад, болеют гораздо реже "домашних", все потому что период становления иммунитета прошел у них гораздо раньше, к тому же, они привыкли находиться в компании сверстников, и посещение школы не вызывает у них большого стресса.

В этот период врачи и психологи советуют родителям уделять своему ребенку как можно больше внимания - это поможет ему быстрее адаптироваться к новым условиям.


Материалы по теме:
Новое на сайте