Почему ребенок плохо учится и не усваивает школьную программу

Почему ребенок плохо учится и не усваивает школьную программу

Ребенок, который еще в начальных классах плохо усваивает школьную программу, рискует все годы учебы в школе ходить с клеймом двоечника и хулигана. Но успеваемость детей зависит не столько от их умственных способностей и общего уровня развития, сколько от других факторов. Если родители смогут вовремя заметить, что ребенок перестал усваивать школьную программу, и примут нужные меры, неприятного авторитета двоечника удастся избежать.

Все первоклассники изначально интересуются учебой и настроены выполнять все, что предлагает учитель. Но уже спустя несколько месяцев школы в классе четко определяются будущие отличники и двоечники. Здесь много зависит от личности первого учители: если педагог не способен установить доверительные отношения с каждым из учеников, рано или поздно успеваемость у некоторых из них будет падать.

Причиной того, что ребенок не понимает школьную программу, могут быть и неврологические заболевания. Некоторые дети гиперактивны, им сложно долго сидеть на одном месте и концентрироваться на определенном занятии. Кроме того, плохая успеваемость может быть следствием тяжелых родов, родовых травм или инфекций, перенесенных в первые месяцы жизни.

На способность ребенка усваивать школьную программу напрямую влияет и режим питания.

Утром школьник обязательно должен завтракать, а в качестве перекуса в школу ему лучше давать не булочки, а более полезные продукты: натуральные соки, свежие фрукты или бутерброды с натуральными мясными продуктами.

Если вы заметили, что ваш ребенок начал плохо усваивать школьную программу, обязательно проверьте его слух и зрения. Ведь когда малыш плохо видит или слышит учителя, он постепенно теряет интерес к учебе. Такое же действие могут оказывать нарушения обмена веществ: сахарный диабет, болезни надпочечников и щитовидной железы. Также родителям следует обеспечить ребенка хорошим рабочим местом и условиями для учебы дома, а сами родители должны принимать непосредственное участие в подготовке домашнего задания, превращая его в увлекательную игру.


Материалы по теме:
Новое на сайте