Подготовительные курсы для дошкольников: за и против

Подготовительные курсы для дошкольников: за и против

Некоторые родители современных первоклассников с недоумением относятся к тому, что их детям нужно ходить на подготовительные курсы перед школой. Причина кроется в том, что в прошлом дети шли в школу без специальной подготовки. А сейчас сложно представить первоклассника, который не знает букв, не умеет держать ручку или читать хотя бы по слогам.

Причина популярности подготовительных курсов для дошкольников кроется в том, что современная школьная программа рассчитана на то, что ребенок приходит в первый класс с некоторым багажом знаний. Но далеко не все родители имеют достаточно времени, сил и умений, чтобы подготовить ребенка к школе самостоятельно.

Почему же стоит отдавать ребенка на подготовительные курсы?

  1. Если мама не может сама научить ребенка читать или писать, в этом помогут специальные курсы. Ведь малыш, который пришел в школу и читает намного хуже сверстников, изначально обречен на низкую успеваемость.

  2. Подготовительные курсы помогут привить ребенку понятие о школьной дисциплине. В детском саду малышей не учат отпрашиваться в туалет, поднимать руку для ответа и не разговаривать вместе с учителем. На подготовительных курсах малыш начнет лучше понимать, каких правил ему придется придерживаться в школе.

  3. Особенно важны подготовительные курсы для тех детей, которые не ходили в детский сад. Как бы хорошо мама ни занималась развитием своего чада, ребенку необходимы умения и навыки общения в коллективе. Их и дает детский сад или специальные подготовительные занятия.

К сожалению, многие подготовительные курсы проводят по вечерам, и ребенку приходится сталкиваться с дополнительной нагрузкой. Чтобы не вызвать стресс и переутомление у малыша, постарайтесь выбрать такие курсы, которые будут проводиться утром. Например, отдайте ребенка дошкольного возраста не в детский сад, а в специальную группу, в которой особое внимание будет уделяться подготовке к школе с сохранением привычного детсадовского режима.


Материалы по теме:
Новое на сайте