Подростковые депрессии - влияние ТВ

Подростковые депрессии - влияние ТВ

Подростки, проводящие много времени за просмотром телепередач, играющие в компьютерные игры и часто сидящие в интернете, часто склонны к проявлению депрессии.

Факторов, влияющих на появление депрессии в раннем возрасте, может быть несколько, к ним психологи относят генетическую наследственность, подверженность стрессам, проблемы в школе и в семье, индивидуальные особенности характера. Однако чаще всего именно средства массовой информации несут наибольшую опасность для детей. СМИ оказывают пагубное влияние на неокрепшую психику детей, что часто приводит к угнетенному настроению.

Ученые Питтсбургского университета исследовали более четырех тысяч подростков, которые в среднем смотрели телевизор по два - три часа ежедневно, а также проводили в сети интернет более часа. После того, как всем находящимся под наблюдением молодым людям исполнился двадцать один год, у семи процентов девушек и парней начали проявляться первые признаки депрессии. Произведя нехитрые подсчеты, ученные сделали вывод, что каждый час, который ребята тратили на просмотр телепередач, способствовал увеличению риска психологических расстройств на два процента. При этом, ученым удалось выяснить еще один удивительный факт. Оказалось, что представительницы слабого пола оказались не так склонны к депрессии, как представители сильного пола.

По мнению психологов, большинство полученной нами из СМИ информации наносит ущерб интеллектуальной и физической деятельности, что приводит к развитию нервных и психических расстройств. Помимо этого телевидение нарушает режим дня, который очень важен для правильного развития подростков.

Чаще всего предлагаемая СМИ информация несет негатив, способствует повышению агрессивности, способна внушать страх и беспокойство, что мешает всестороннему развитию личности ребенка. Именно поэтому родителям необходимо быть особо внимательными к своим детям и к тому, что они смотрят и во что играют.


Материалы по теме:
Новое на сайте