Помогаем малышу с домашним заданием

Помогаем малышу с домашним заданием

Все родители мечтают о том, чтобы их дети с удовольствием выполняли домашние задания и садились за них без напоминаний. Однако встретить ребенка, с удовольствием выполняющего домашнее задание, очень трудно. 

Что же должны сделать родители, чтобы помочь с домашним заданием своим малышам?

Чтобы помочь своему ребенку выполнить домашнее задание, необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

1. Составить расписание. Составляя расписание, необходимо выбирать время, отведенное для уроков, учитывая интересы малыша.  К примеру, можно оставить небольшое окно для просмотра любимого мультика или сделать небольшую перемену для того, чтобы малыш мог немного размяться. Расписание поможет ребенку более ответственно относиться к выполнению домашних заданий.

2. Оказывать помощь с уроками нужно только тогда, когда ребенок сам просит об этом. Конечно, гораздо проще сесть за уроки самому, и написать за пять минут сочинение, которое малыш пишет уже больше часа. Однако домашнее задание дают не для того, чтобы отбирать у детей время, а для того, чтобы ребенок научился самостоятельно обрабатывать полученную информацию.

3. Очень важно родителям исключить из своего общения с малышом негативные высказывания в его адрес. Негативные высказывания ухудшают деятельность мозга, и чем больше вы будете критиковать ребенка, тем больше он будет осознавать свою несостоятельность. Критика и негативные высказывания только отбивают интерес к учебе.

4. Пока ребенок делает уроки, особенно это касается учеников первых классов, постарайтесь находиться рядом с ним, а не отвлекаться на телевизор, разговоры по телефону или приготовление пищи. Маленькие дети очень плохо умеют концентрироваться, если родители не уделяют им внимания. Еще очень важная деталь - в комнате, где ребенок выполняет домашнее задание, должно быть тихо.

Для детей, страдающих рассеянным вниманием, специалисты советуют использовать индивидуальные программы коррекции внимания. Кому-то помогают интерактивные игрушки (кстати, посмотрите на этом сайте http://needforkids.ru/detskie-igrushki/interaktivnye-igrushki/ много отличных и не дорогих вариантов игрушек), кому-то физические и дыхательные упражнения.


Материалы по теме:
Новое на сайте