Работа дефектолога в детском саду

Работа дефектолога в детском саду

Родителям дошкольников важно следить, чтобы их сын или дочь развивались в соответствии с возрастными нормами. Не стоит пугаться, если имеются определенные отклонения в развитии ребенка, в частности, в умениях общаться со сверстниками познавательной деятельности, мелкой моторике. Если вовремя обратить внимание на данные моменты и обратиться к специалисту – дефектологу – то проблема будет решена в кратчайшие сроки. Однако, ждать, что ребенок просто «перерастет» и всё нормализуется само собой – вариант далеко не самый лучший.

Дефектологи в детском саду в тесном сотрудничестве с воспитателями. Они помогают провести эффективную коррекцию проблем зрительно-моторной координации, а также сенсорного развития (если это целесообразно). Можно сказать, что наука «дефектология» строится на трех китах: медицине, психологии и педагогике. А задачи учителя дефектолога в дошкольном учреждении состоят в воспитании и обучении, а также социализации детей, у которых имеются различные отклонения в развитии. Иначе говоря, это педагог выполняет корректирующие функции.

Первоочередная задача дефектолога в детсаду – это выявление тех детей, у которых имеют место проблемы в развитии познавательной деятельности. Сюда можно отнести следующие особенности: плохая память и концентрация внимания, медленная мыслительная деятельность, нарушения в плане сенсомоторного развития. Работает данный специалист и с детьми с задержкой психического развития.

Очень часто родители малыша не в восторге от поставленного ему диагноза. Однако, в дошкольном возрасте дети поддаются коррекции, за исключением тяжелых случаев поражения головного мозга. Так что не стоит бояться обращаться к дефектологу. Работая в тандеме с воспитателем, данный специалист может оказаться полезен малышу, и в первый класс ребенок пойдет уже без лишних проблем.


Материалы по теме:
Новое на сайте