Ребенок и спорт

Ребенок и спорт

Ни плавание, ни катание на велосипеде, ни спортивные игры - ничто не привлекает его. Что же делать в этом случае? Давайте разбираться вместе.

Очень часто причиной нежелания малыша заниматься спортом является неправильная мотивация. У ребенка складывается впечатление, что занятия спортом не интересны. И их главная цель - достижение результатов, а не что-то увлекательное. Не акцентируйте внимание на физиологических аспектах, просто играйте с ребенком в подвижные игры.

Ваш малыш может быть просто созерцателем или аналитиком. Ему больше нравится наблюдать, нежели принимать участие. Поэтому таким детишкам лучше предложить велосипедные прогулки, занятия греблей или лыжами. Такие занятия позволят малышу и созерцать мир, и заниматься спортом.

Низкая самооценка.

Очень часто причиной нежелания заниматься спортом является неуверенность в себе. Поэтому никогда не называйте ребенка "копушей", "криворуким", "черепахой" и прочими обидными именами. В противном случае он будет стараться избегать всех активных игр в коллективе, боясь снова услышать недовольство со стороны взрослых. Ребенку с низкой самооценкой нужны индивидуальные занятия с терпеливым и выдержанным человеком. Также можно установить спортивный комплекс дома. Задача родителей - вернуть малышу уверенность в себе.

Личный пример родителей.

В семье, которая привыкла заниматься спортом, ребенок берет пример со своих родителей. Поэтому, чаще всего, если вы с рождения занимаетесь с малышом, и показываете личный пример, ребенок растет спортивным. Старайтесь ходить с ребенком в бассейн или на каток. Определитесь с тем, что ему нравится, и проявляйте к этому живой интерес. Не навязывайте ему свое мнение. Пусть он определится сам. Может он и не станет чемпионом по боксу или тхэквондо. Зато будет с удовольствием заниматься танцами или греблей.


Материалы по теме:
Новое на сайте