Стоит ли идти в школу при простуде

Стоит ли идти в школу при простуде

Родители школьников довольно часто задают себе вопрос: «А стоит ли идти сыну (дочери) в школу при простуде?» Особенно непросто в этом случае принять решение родителям подростков, ведь дети могут просто не выучить уроки, а потом прикинуться заболевшими. Как же правильно поступить в данной ситуации?

Если у ребенка повысилась температура, то здесь принять решение проще. Конечно же, нужно вызвать врача и начать активное лечение еще до его прихода. А если всего, лишь насморк и першение в горле, а градусник показывает только тридцать шесть с хвостиком? Постоянные пропуски школы не дадут ребенку получить нужные ему знания, а пропущенные уроки ведь потом придется учить самостоятельно, что не так уж и просто.

Не вести ребенка в школу имеет смысл при желудочно-кишечных инфекциях в виде диареи или, тем более, рвоты. В последнем случае стоит учитывать, что рвота возможна многократная, а потому школьнику надо быть под присмотром родителей и во время самого приступа, и в течение суток после его окончания.

Также стоит остаться дома и пройти осмотр врача в случае появления сыпи. Ведь это может быть симптомом серьезных инфекционных заболеваний: кори, краснухи и многих других. Также ребенку не следует идти в школу в случае выраженного конъюнктивита, ведь эта болезнь распространяется очень быстро, значит, не вылечив сына или дочь, нельзя отправлять их на занятия.

Если в случае незначительных симптомов, например, насморка, постоянно оставлять школьника дома, то он может пропустить целую зиму занятий. Также не всегда имеет смысл пропускать уроки в случае боли в животе. Тут надо дать ребенку совет, что при усилении боли надо обратиться к классному руководителю или завучу, чтобы его отпустили домой.

Таким образом, в каждом из случаев родителям предстоит самостоятельно принять решение. А может, стоит просто оставить ребенка дома и провести этот неожиданный выходной вместе.


Материалы по теме:
Новое на сайте