Влияние виртуальной агрессии на социализацию ребенка

Влияние виртуальной агрессии на социализацию ребенка

По мнению психологов, многие современные компьютерные игры способны провоцировать у детей агрессивное поведение, так как они возвеличивают культ насилия и войны. Компьютерные игры вызывают зависимость, которая может выражаться в таких симптомах, как чувство вымышленного  превосходства и неспособность переключаться на иные виды деятельности.

Проводя время в виртуальной реальности дети, в некоторой мере, усваивают модель поведения игровых героев, и применяют их в своей жизни. Именно поэтому можно сказать, что компьютерные игры оказывают большое воздействие на социализацию ребенка, а также способствуют формированию его ценностей.

Компьютерные игры имеют очень большое отличие от игр, в которые играют дети в реальности, ведь в реальных играх игроки самостоятельно придумывают правила, могут  изменять их, взаимодействуя друг с другом.  Такое поведение способствует развитию мыслительных процессов, а также развивает коммуникативные навыки ребенка. В виртуальной игре правила уже созданы разработчиком и каждый игрок должен им следовать, именно поэтому виртуальные игры снижают мыслительные процессы, а также негативно сказываются на коммуникативных навыках.

Компьютерные игры способны приводить к следующим негативным последствиям:

  • Снижению успеваемости.
  • Ухудшению памяти.
  • Снижению внимания и проявлению лживости,
  • Неадекватные реакции на критику.
  • Эмоциональное отчуждение от близких и друзей.
Дети, постоянно играющие в игры на компьютере, уходят от дел, которые до этого приносили им радость и удовлетворение, они могут воровать из дома деньги или драгоценности. У таких детей часто появляются приступы страха и депрессии. Чаще всего заядлые игроки  выглядят неопрятно и неряшливо.

Исходя из данных, полученных в ходе множественных исследований, игры, содержащие виртуальную агрессию, часто стимулируют агрессивное поведение у детей и подростков.  Именно поэтому основной задачей родителей и педагогов является организация досуга ребенка, который смог бы оградить его от пагубного влияния компьютерных игр.


Материалы по теме:
Новое на сайте