Юные таланты: как узнать, есть ли у ребенка способности к музыке

Юные таланты: как узнать, есть ли у ребенка способности к музыке

Когда в семье появляется ребенок, родители рано или поздно начинают задумываться о том, какими талантами обладает их малыш, как их можно обнаружить и развить. Например, чтобы обнаружить наличие способностей ребенка к музыке, недостаточно выявить у него тягу к пению или игре на каком-нибудь инструменте.

Музыкальные способности - очень многогранное понятие, которое включает в себя множество факторов. Естественно, ключевую роль играют физиологические способности (слух или чувство ритма), но немаловажно и наличие эмоций и своеобразного музыкального чутья, без которого занятия музыкой будут для ребенка не удовольствием, а настоящей каторгой. И если все физиологические способности поддаются развитию путем занятий и подбором подходящего музыкального инструмента, то искусственно создать эмоциональную привязанность вряд ли получится.

Так как же можно определить наличие у ребенка музыкальных способностей и привить в нем любовь к этому виду искусства? Существует несколько способов, которые помогут сделать это ненавязчиво и с удовольствием для родителей и малыша.

​ Реакция на музыку. Если у ребенка еще в раннем возрасте появляются любимые музыкальные композиции, прослушивая которые малыш проявляет эмоции, музыкальные способности однозначно присутствуют.

​ Давайте ребенку возможность прослушать аудиозаписи различных эпох и музыкальных направлений, а также звучание различных инструментов. Так вы узнаете, какая музыка вызывает самые сильные эмоции.

​ Проверка слуха является важным, но далеко не ключевым пунктом, поскольку слух имеет свойство развиваться с возрастом. Поэтому, если ваш ребенок наслаждается музыкой, но не может правильно воспроизводить ее голосом, не отчаивайтесь. Эту способность можно легко развить с помощью квалифицированного педагога.

В любом случае, если вы заметили у своего ребенка интерес к музыке, обязательно прислушайтесь к его интересам. Ведь основным фактором успеха в любом занятии является именно желание самого малыша, которое поможет преодолеть даже самые большие трудности. Даже если вы не уверены в том, что в будущем ваше чадо станет выдающимся музыкантом, не лишайте его возможности развивать музыкальные способности.


Материалы по теме:
Новое на сайте