Здоровье ваших детей: бассейн

Здоровье ваших детей: бассейн

Актуальный вопрос: «Когда ребенка можно отправить в бассейн?». На самом деле все индивидуально, но начинать можно даже с самого раннего возраста и купаний в специальных лечебных бассейнах.

Совсем маленьким детям необходимо постепенно привыкать к воде и двигаться в ней. Это позволяет развивать различные группы мышц, а также оказывает эффект спокойствия. Активный маленький ребенок сможет направить свою энергию в нужное русло и постепенно успокоиться, а малоактивные наоборот будут двигаться больше, чтобы мышцы правильно развивались.

Также это способствует кровотоку, обмену веществ и распределению тепла по организму. Поэтому следует приучать своих детей к бассейну с малых лет.

Когда ребенок подрастет, то можно уже его приобщать к спорту, давать спортивные нагрузки. Это крайне полезно, так как детям предстоит попасть в школу, а в школах можно заразиться болезнью от других. Почему бассейн в дошкольном возрасте – это отличная идея?

  • Укрепляет иммунитет;

  • Укрепляет мышцы, развивает их, держит в тонусе при правильной нагрузке;

  • Ускоряет обмен веществ;

  • Задает соревновательный момент, ребенок учится конкурировать с другими;

  • Учит добиваться целей.

И это лишь малая часть позитивных моментов, связанных с бассейном. Помимо всего прочего плавание прописывают детям с повышенным кровяным давлением. В дошкольном возрасте, пока организм полностью не сформировался можно еще справиться с различными нарушениями в работе сердца и сосудов, в этом помогает дыхательная гимнастика.

Помимо этого, дети учатся правильно дышать, тренируются легкие, кислород быстрее всасывается в органазм, а значит, снабжение мышц кислородом происходит эффективнее.

При этом плавание в бассейне – это один из самых безопасных видов спорта. Риск возникновения травм суставов практически отсутствует, то же самое и с мышцами любых типов. В воде организм быстро прогревается и долгое время сохраняет тепло, поэтому даже длительные тренировки не приведут к каким-либо последствиям. Тем не менее, профессионалы рекомендуют воздерживаться от затяжных тренировок и уделять бассейну не более 45 минут в день.

Отдавайте своих детей в бассейн в любом возрасте, и вы увидите, что это положительно сказывается на их здоровье.


Материалы по теме:
Новое на сайте