Последствия «снегопада века»: на Avito предлагают «откопать» и «прикурить»

Последствия «снегопада века»: на Avito предлагают «откопать» и «прикурить»

Прошедшие выходные стали рекордными по количеству осадков для центральных регионов России, а в Москве и Московской области за два дня выпало больше месячной нормы снега. Последствия исторического снегопада заметны не только на улицах: на Avitoзафиксирован рост количества предложений услуг по ключевым словам «откопать», «прикурить» и «расчистить» на 270%. Также на сайте отмечено многократное увеличение числа поисковых запросов «лопата» и «снегоуборочная техника».

Пик интереса пользователей к лопатам и снегоуборочной технике пришелся на понедельник, 5 февраля, когда количество поисковых запросов, в которых встречается слово «лопата», превысило показатель прошлой недели на 146%. Количество запросов «снегоуборочной техники» за этот же период увеличилось на 1080%.

Интересно, что в преддверии «снежных» выходных максимальных значений достигло также количество объявлений с предложением лопат – более 4,5 тыс. по всей России. Средняя цена, указанная авторами таких объявлений, в понедельник 5 февраля составила почти 3 тыс. рублей.

Параллельно в категории «Услуги» был отмечен рост предложений услуг со словами «расчистить», «раскопать», «откопать» и «прикурить» на 270%. В понедельник на Avito было доступно около 1,5 тысяч объявлений, содержащих эти ключевые слова. Впрочем, на стоимость услуг снегопад не повлиял: как и на прошлой неделе, она составляла в среднем 1,5 тыс. рублей.

Среди объявлений, опубликованных во время снегопада, встречаются весьма интересные предложения. Так, пользователь из московского района Кунцево предлагает «раскопать вашу машину» всего за 1 тыс. рублей, однако услуга доступна только жителям улицы Ивана Франко, на которой, очевидно, проживает автор объявления. Автомобилисты из ВАО за те же деньги могут воспользоваться круглосуточным сервисом по откапыванию автомобиля лопатой. В Раменках тарифы плавающие и зависят «от сложности работ».

Помимо раскопок, в связи со снегопадом пользователи Avito предлагают «сходить в магазин и помочь по хозяйству» или «подвезти бензин». Стоимость подобных услуг – от 500 рублей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте