В Москве прошел Demo day международного акселератора NUMA Moscow

В Москве прошел Demo day международного акселератора NUMA Moscow

Мероприятие открыл основатель акселератора NUMA Moscow, Янник Траньше. После приветственного слова состоялась панельная дискуссия “Открытые инновации”, модератором которой выступил партнёр NUMA Moscow, Тимофей Головин.

Все семь стартапов, прошедшие в набор третьей акселерационной программы, смогли найти подтверждения своим гипотезам и достигли желаемых результатов за 4 месяца акселерации.

SKM — Сервис трекинга для VR с возможностью использования, как для VR-зон, так и для кино и обучения. Решение создано на основе радио-инерциальной системы и разработанного основателями проекта софта.

За время проведения акселерации разработан  MVP, проведен Сust Dev и проработаны 5 кейсов, а также расставлены приоритеты по будущей работе проекта в рассмотренных сегментах. Проведен ряд тестов с потенциальными клиентами и достигнуто соглашение о пилотном проекте. В pipeline стартапа российские и зарубежные компании, VR интеграторы и компании-кинопроизводители. Следующим шагом основатели планируют запустить пилотный проект c российскими и зарубежными партнерами для product to market fit.

Psychologist OnLine (POL) — Сервис предоставляет услуги в области психологической помощи, коучинга и семейного консультирования. Специализированная онлайн платформа связывает клиента и психолога за 7 минут. Сервис работает 24/7. Общение с психологом или коучем происходит с помощью текстового и видео чата, в обстановке полной конфиденциальности. Дополнительно предоставляют услуги корпорациям, используя кастомизированные пакетные решения.

За время акселерации проект POL_Psyсhologist online конкретизировал модель продаж, разработал решения для B to B сегмента, пакетные предложения для семей и частных клиентов. Компания запустила чат-бот, который помогает клиентам точно сформулировать свой запрос и получить первичную консультацию специалиста. В ближайшее время компания POL_Psyсhologist online планирует активно продвигать продукт в городах-миллионниках РФ. В стратегические планы компании входит разработка консультационного продукта, основанного на нейросетях и выход на международные рынки.

Velovod — Сервис для велосипедистов с навигацией по безопасным и интересным маршрутам, велогидом и аудионавигатором, который позволяет пользователям проходить велоэкскурсии и прокладывать маршруты, участвовать в совместных поездках и велоквестах.

За время акселерации компания проработала product market fit, стратегию монетизации и развития. Проект обладает высоким потенциалом масштабирования с возможностью запуска в любой точке мира.

Wavez — Технология, которая позволяет определять местоположение пользователей смартфонов внутри помещений без развертывания специальной инфраструктуры. Благодаря Wavez снижается барьер для компаний, желающий выстраивать взаимодействие с клиентами на основании текущего местоположения, например, предложение от кафе для проходящего мимо человека, либо помощь покупателям в больших магазинах и моллах.

Простота интеграции, отсутствие инфраструктуры и исключение переговоров с владельцами зданий и моллов, оказались ключевыми факторами, благодаря которым у Wavez появились запросы от компаний Leloy Merlin, Decathlon, Сбербанк, ИКЕА и тд. До конца 2018 года планируется реализовать 4 коммерческих пилота в России, а на 2019 запланировано масштабирование проекта на Европу.

Absolute — Система расчета и прогнозирования времени и стоимости изготовления деталей на металлообрабатывающих предприятиях. Система позволяет более, чем в 10 раз, сократить время, затрачиваемое на расчет, и в 2-3 раза уменьшить количество задействованных в этом специалистов. Это снижает издержки предприятия, связанные с обработкой входящих заказов, увеличивает конверсию входящих заказов в изготовленные, позволяет привлечь большее количество клиентов, делает рентабельным расчет и изготовление единичных и мелкосерийных заказов.

Сотрудничество с российскими и зарубежными партнерами, выстроенное в ходе акселерационной программы, позволяет компании развивать продукт, используя передовые технологии и опираясь на мировые стандарты.

В ближайшее время планируется запуск пилотной версии проекта на российском рынке, а в 2019 году продвижение продукта на рынок Китая.

Wonderobe — Рекомендательная платформа для покупателей магазинов одежды, которая предлагает стилистические решения, состоящие из предметов одежды, купленной клиентом ранее, и новым ассортиментом магазина-партнера. Это интегрированное IT-решение для онлайн и оффлайн ритейлеров одежды.

За время программы акселерации основателями стартапа был изучили рынок, проведены десятки интервью с ритейлерами, сотни - с потребителями, организрован ряд тестирований с покупателями. Компания работает над двумя пилотами: in-store решение, обогащающее customer experience, для одного из крупнейших международных фэшн-брендов и клиентский сервис для одного из лидирующих российских онлайн-магазинов. В планах партнерство с ведущими ритейлерами, а также привлечение инвестиций на R&D и маркетинг.

IdeaKeep —  Чат-бот для управления идеями сотрудников в мессенджере. Бот интегрируется в привычные пользователям каналы коммуникации и позволяет собирать, рейтинговать и обсуждать идеи сотрудников.

В рамках акселерации компания увеличила количество пользователей и клиентов в восемь раз, вошла в топ HR решений для мессенджера Slack, запустила поддержку для платформ Telegram и Trello, получила обратную связь от компаний из Fortune 500. Основатели с успехом провели переговоры о сотрудничестве с лидерами рынка продуктов для управления инновациями, менеджерами продуктов Facebook, Google и Klaxoon”.

Эксперты отметили инновационность и потенциал глобального масштабирования проектов. Несколько проектов получили предложения о сотрудничестве от инвесторов и представителей корпораций во время Demo day.

Ранее организаторы акселерационной программы NUMA Moscow провели кулинарные мастер-классы для представителей стартапов, инвесторов и корпоратов. Новый для российского венчурного рынка формат позволил в непринужденной обстановке познакомиться всем участникам.

Напомним, что третья акселерационная программа международного хаба NUMA Moscow стартовала в январе 2018 года.

В конце мая состоялась поездка в Париж для знакомства с инновационной экосистемой города. В рамках недельного тура стартапы посетили School42, Familia, CA Village, Paris&Co, StationF, Pioneers и другие инновационные площадки, а также приняли участие в международной конференции VivaTech, где команды стартапов познакомились с иностранными предпринимателями и инвесторами. Ряду основателей стартапов удалось достичь договоренностей о пилотных запусках с международными партнерами.

Особенность программы в том, что NUMA Moscow адаптирует ее под каждый набор стартапов, позволяя разработать индивидуальный подход к каждому проекту. Новые менторы и эксперты, а также проводимые воркшопы постоянно меняются под запрос команд. По условиям акселерации, участники программы получают 1,4 млн рублей в обмен на 10% компании. 

Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте