Выставка «Новогодний калейдоскоп»

Выставка «Новогодний калейдоскоп»

Центральное место в тематике мероприятия займёт тема космоса в традиционных российских ёлочных украшениях, плакатах и открытках, посвященных новому году.

Период изучения космических просторов был действительно триумфаторским периодом в истории Союза Советских Социалистических Республик. И, несомненно, успехи и достижения в этой сфере люди старались любыми способами запечатлеть, увековечить, сохранить. С этой целью устанавливались величественные монументы, скульптурные объекты, в любом уголке можно было встретить плакаты и портреты космонавтов, изготавливались специальные юбилейные значки и монеты. На тему космоса и достижений в этой сфере писались различные песни и создавались произведения литературы на данную тему.

Не обошёл весь этот ажиотаж и продукцию, которую выпускали к Новому Году. Вся она была буквально пропитана космической атмосферой. Выпускали календари, на которых были изображены планеты Солнечной системы, открытки, изображающие космические ракеты, и, разумеется, елочные украшения в форме крошечных космонавтов и космических кораблей – все это предназначалось для поддержания победного духа в обществе.

Выставка «Новогодний калейдоскоп» не только познакомит посетителей мероприятия с новогодним декоративно-прикладным искусством СССР, но и поможет взглянуть на тот период с особой точки зрения.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте