Как облегчить токсикоз?

Как облегчить токсикоз?

Уже давно токсикоз стал явным признаком беременности, и это довольно неприятное явление. Во время токсикоза появляется усталость, сонливость, а привычная вкусная еда становится отвратительной на вкус и имеет неприятный запах.

Но всё зависит от организма. Некоторые беременные тяжело переносят этот период, а некоторые даже и не замечают никаких признаков проявления недуга.

Зачастую токсикоз проявляется в начале беременности и через некоторое время проходит, но бывали случаи появления тошноты в последних месяцах беременности. Причины токсикоза - это гормональные всплески, во время которых центры восприятия вкуса и запаха становятся более чувствительными, чем раньше.

Чтобы немного облегчить токсикоз, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Для начала следует исключить из рациона продукты с резкими запахами и острым вкусом.
  • Также намного облегчает токсикоз и прогулки по свежему воздуху. Полезны пикники на природе, лучше выезжать за город, где воздух намного чище, чем в городе. Если же нет возможности выехать за город, можно просто прогуляться по парку, такие прогулки особенно с любимым человеком улучшают состояние здоровья.
  • А если во время беременности вы решили остаться работать, то можно создать такую атмосферу и в офисе. Достаточно проветривать комнату. Но не стоит увлекаться, так как сквозняки могут принести не только свежий воздух, но и простуду.
  • Также при тошноте во время токсикоза, следует жевать или добавить в чай свежий корень имбиря. Имбирь является уникальным продуктом, который повышает иммунитет организма и помогает побороть первые признаки простуды.
  • Если же приступы токсикоза начинаются с утра, сразу после пробуждения, необходимо съедать маленький кусок хлеба и запить его имбирным чаем. Если нет имбиря, то можно заменить его мятным чаем.
  • Так следует свести к минимуму употребление всего жирного, жареного или солёного. В общем всего, того, что вызовет у организма негативное восприятие.
  • Лучше всего во время токсикоза употреблять свежие фрукты, овощи, зелень, молочные продукты и нежирную рыбу.
  • Иногда при токсикозе помогают мятные жвачки или конфетки. Поэтому закинуть пару штук в сумку всё же необходимо.
  • Но самыми простыми и доступными продуктами притупления тошноты являются мёд и минеральная вода. Мёд поможет снабдить организм полезными витаминами. Но не следует фанатеть от употребления мёда, во время беременности его нельзя употреблять в больших количествах.

Материалы по теме:
Новое на сайте