Как определить период овуляции?

Как определить период овуляции?

Хотите удачно забеременеть - определитесь с самым подходящим для этого временем.

Как? Составьте календарь зачатия, сходите к доктору, измеряйте температуру, воспользуйтесь тестами на определение овуляции...

Составленный календарь позволит выяснить время овуляции.

Чаще всего, менструальный цикл у женщин составляет не больше двадцати восьми дней, а период овуляции, самый удачный для оплодотворения, начинается с двенадцатого дня и длится всего четверо суток. Поэтому за несколько месяцев до беременности нужно высчитать точное количество дней менструального цикла и начать отслеживать удачные дни.

Точно определить период овуляции поможет поход к врачу, вернее на ультразвуковое исследование, при помощи которого можно определить время разрыва фолликула.

Еще один метод определить точный период овуляции - на протяжении менструального цикла постоянно измерять базальную температуру. Производить данное действо необходимо в одно и то же время, два раза в день.
Данные необходимо заносить на график, в котором отмечается день и показатель температуры. В один из дней можно будет заметить небольшое понижение температурного показателя, которое длится небольшой отрезок времени, после чего температура повышается приблизительно на 0,5 градуса от привычной. Период между спадом и повышением будет свидетельствовать об овуляции.

Существуют специальные тесты, позволяющие точно высчитывать необходимый день для зачатия. Их проводят, начиная с девятого дня цикла. Тест определяет наличие лютеинизирующего гормона. Как только тест показал его присутствие, в течение суток произойдет овуляция.

Данные методы позволят высчитать возможное время овуляции, что помогает женщинам быстрее забеременеть. К тому же, благодаря умению высчитывать период овуляции, можно запланировать рождение ребенка на то или иное время года.

К примеру, если зачать малыша весной, он сможет стать незабываемым подарком под Новый Год.


Материалы по теме:
Новое на сайте