Можно ли будущей маме сидеть за компьютером?

Можно ли будущей маме сидеть за компьютером?

В последние годы стала очень популярной гипотеза о том, что от компьютеров исходят вредные излучения, которые могут быть опасными для человеческого здоровья. До сих пор ни одно научное исследование не подтвердило и не опровергло этого мнения, поэтому споры на этот счёт не прекращаются. «Жертвами» этой гипотезы становятся в основном дети, которым испуганные родители запрещают сидеть за компьютером.

Вместе с этим многих женщин волнует вопрос – влияет ли компьютер на беременность? Многие барышни, готовящиеся стать мамами, переживают по этому поводу. И не зря.

Пускай влияние компьютерного излучения на человеческий организм ещё не изучено, существуют другие опасные факторы, из-за которых беременным женщинам нельзя злоупотреблять этим чудом техники. Во-первых, у многих будущих мам из-за дефицита витаминов портится зрение, а продолжительное сидение у монитора, как известно, только усугубляет ситуацию.

Кроме того, длительное нахождение в сидячем положении может быть даже опасным для беременной женщины. Дело в том, что такие «посиделки» могут привести к застою крови в органах малого таза, что чревато гипоксией плода и другими печальными последствиями.

Ухудшение кровообращения может привести и к другим явлениям – менее опасным, но также весьма неприятным. Среди них – такое распространённое заболевание, как геморрой. Встречается оно у половины беременных женщин из-за давления плода на венозные сосуды, а длительное сидение за компьютером только увеличивает риск заболевания.

Многие будущие мамы испытывают трудности со спиной. И это неудивительно, ведь из-за большого живота центр тяжести смещается, и позвоночник не может адаптироваться к таким переменам. Конечно же, он реагирует на это сильными мучительными болями. Длительное пребывание в сидячем положении пагубно влияет на позвоночник человека даже в обычном состоянии, а будущие мамочки подвергаются ещё большему риску.

Это не значит, что нужно избегать компьютера – просто во всём всегда нужно знать меру!


Материалы по теме:
Новое на сайте