Можно ли вылечить бесплодие?

Можно ли вылечить бесплодие?

Самыми распространенными формами считаются: спаечные процессы, непроходимость труб, эндометриоз, нарушения, связанные с эндокринной системой.

Сегодня от бесплодия в нашей стране страдают около пяти миллионов пар. Многие женщины, услышав диагноз "бесплодие", принимают его как смертный приговор. 

Однако, чаще всего, основной причиной бесплодия является неточный или неполный диагноз. Для того, чтобы бороться с болезнью, нужно правильно и полностью диагностировать ее причину.

Очень часто, в борьбе с бесплодием, женщины выбирают следующую стратегию: ищут клинику подороже, надеясь, что в дорогих клиниках, с прекрасным интерьером и хорошим гостиничным сервисом, работают профессиональные и компетентные врачи. Однако это не всегда так. Выбирая клинику, необходимо обращать внимания на такие, которые уже давно работают только в одном направлении, имеют большой опыт за плечами. И, конечно же, в век интернета, стоит обязательно почитать отклики о работе той или иной клиники на разных форумах.

На вопрос "Лечится ли бесплодие" можно ответить двояко. Прежде всего, это зависит от того, какая у вас проблема. Ведь бесплодие может быть не только женским, но и мужским. Поэтому, прежде чем приступать к лечению, необходимо пройти обследование двоих супругов. Также бесплодие может быть первичным или вторичным. Причины бесплодия могут быть анатомическими и гормональными.

Одним женщинам нужна гормональная корректировка, другим медикаментозное лечение, третьим - хирургическое вмешательство. В любом случае, все должен определить врач. Если у вас не получается зачать ребенка более года, обращайтесь к врачу, не прибегайте к альтернативной медицине. Никто не отрицает, что альтернативная медицина в некоторых случаях, при грамотном совмещении с традиционной, может помочь. Однако занятие самолечением, не зная диагноза, может привести к необратимым процессам.


Материалы по теме:
Новое на сайте