Правильная подготовка к родам

Правильная подготовка к родам

Рождение ребенка – самое ответственное событие в жизни каждой женщины. И, хотя оно приносит только радостные эмоции, процесс рождения ребенка без соответствующей подготовки может сильно осложниться.

Процесс подготовки женщины к родам включает несколько аспектов: физический, психологический и материальный.

Чтобы женщина комфортно чувствовала себя в роддоме, следует заранее подготовить все необходимое, что может понадобиться ей во время пребывания в больнице. Первым делом нужно собрать документы: паспорт, обменную карту и направление в роддом или договор с доктором, который будет принимать роды.

Также женщине нужно подготовить вещи, которые пригодятся непосредственно во время родов. Обычно врач дает список одежды и других вещей, которые понадобятся в роддоме. Это одежда для будущей мамы и папы (если роды партнерские), бутылка воды, полотенце, салфетки и другие средства гигиены.

Отдельно нужно сложить одежду и средства по уходу за малышом, а также личные вещи для мамы и ребенка, которые понадобятся при выписке.

Психологическая подготовка тоже имеет очень большое значение, чтобы женщина была спокойной и могла активизировать все свои силы для быстрых родов без проблем. Чтобы подготовиться психологически и не испугаться в самый ответственный момент, лучше всего записаться на специальные курсы подготовки. Там расскажут, как правильно расслабиться во время схваток и преодолеть страх перед потугами.

Чтобы родовой процесс не затягивался, женщине обязательно нужно прислушиваться к рекомендациям врачей и стараться отдыхать между потугами. Важное значение имеет и техника дыхания, которой можно обучиться и самостоятельно.

Физически женщине также надо подготовиться к беременности и родам. Лучше всего это делать еще на этапе планирования и заняться спортом. А уже во время беременности врачи рекомендуют делать специальные упражнения, которые укрепляют мышцы живота и промежности.

Одежда для беременных должны быть удобной и не тянущей в районе живота. Одежду для беременных производят многие известные фирмы, так что с выбором не будет проблем даже в небольшом городе. При выборе одежды для беременных не стоит покупать сильно большего размера, чем размер живота, однако выбор модели одежды, которую можно можно носить во время всей беременности с раннего срока до последнего дня тоже есть.


Материалы по теме:
Новое на сайте