Репродуктивное поведение: тенденции и пути решения

Репродуктивное поведение: тенденции и пути решения

Демографическая ситуация во многих странах мира на текущий момент вызывает серьезную озабоченность. Например, естественный прирост населения в России и целом ряде других государств уже измеряется в отрицательных величинах, то есть смертность превышает рождаемость.

Коэффициент фертильности (то есть среднее количество детей, рожденных женщиной в течение жизни) в странах Европы начал сокращаться еще в 60-х годах прошлого века и сейчас составляет порядка 1,5.

Изменение репродуктивного поведения, по мнению специалистов Нова Клиник, обусловлено различными причинами. В частности, иной стала сама модель семьи. Теперь оба супруга берут на себя финансовые обязательства и хотят реализоваться в профессиональном плане. Таким образом, решение о рождении первого ребенка женщина нередко принимает уже в возрасте за 35, когда шансы на наступление беременности начинают резко снижаться за счет того, что значительно уменьшается количество и ухудшается качество яйцеклеток. Под влиянием различных негативных факторов с годами становится хуже и мужское здоровье.

К счастью, возможности современной репродуктивной медицины позволяют помочь даже в самых сложных ситуациях.

Программы ЭКО с донорскими половыми гаметами

Если врачи не могут получить или использовать (в силу плохого качества) собственные половые клетки пациента, возможно проведение программы ЭКО с донорскими ооцитами или спермой.

Такие программы имеют высокую эффективность по причине отличного качества генетического материала.

Выбрать донора можно на основании информации, которую предоставляет центр репродукции и генетики. Поскольку в данном случае донорство является анонимным, посмотреть фотографии или получить контакты людей, предоставляющих генетический материал, не удастся (и это в интересах обеих сторон). Однако можно уточнить данные, связанные с национальностью, возрастом, внешностью, образованием, профессией и рядом других параметров.

Стать донорами могут только мужчины и женщины, имеющие отличное физическое и психическое здоровье, не являющиеся носителями наследственных заболеваний. У донора яйцеклетки обязательно должен быть хотя бы один собственный ребенок.

Все потенциальные доноры проходят серьезное медицинское обследование, позволяющее предотвратить передачу серьезных заболеваний, так что программы ЭКО с донорским генетическим материалом полностью безопасны.

Суррогатное материнство

Эта комплексная процедура, которая включает в себя как медицинские, так и юридические аспекты, дает возможность стать мамами женщинам, которые по состоянию здоровья не могут выносить ребенка. Так, например, этот метод лечения бесплодия показан пациенткам, у которых отсутствует матка или есть серьезные заболевания (допустим, сердечная или почечная недостаточность).

В ходе программы ЭКО осуществляется оплодотворение яйцеклеток пациентки спермой ее супруга или донора, после чего полученные эмбрионы переносят в матку женщины, которая будет его вынашивать. После родов суррогатная мать передает малыша биологическим родителям, которые и будут фигурировать в свидетельстве о рождении, выданном органами ЗАГС.

Нужно подчеркнуть, что суррогатная мать не может одновременно стать донором ооцитов, что четко прописано в законе. Это значит, что между ней и ребенком отсутствует генетическое родство.

Отложенное материнство и отцовство

Изменение репродуктивного поведения с тенденцией к увеличению среднего возраста женщин, решивших родить первого ребенка, заставило специалистов искать пути решения этой проблемы. В частности, сейчас активно применяются программы отложенногородительства. Суть их сводится к тому, что молодые мужчины и женщины криоконсервируют свой генетический материал, чтобы спустя годы использовать его в цикле экстракорпорального оплодотворения. Современный метод заморозки (витрификация) позволяет клеткам без потери качества храниться на протяжении долгих лет.

Автор статьи: Сеть центров репродукции и генетики Нова Клиник


Материалы по теме:
Новое на сайте