Как действовать, если ребенок закурил

Семья
1407
Как действовать, если ребенок закурил

 Сразу возникает закономерный вопрос: «Почему?» И хочется понять, что же было упущено в воспитании. Конечно же, возникает и другой логично вытекающий отсюда вопрос, как именно действовать, чтобы ребенок, так стремящийся казаться взрослым, отказался от своей вредной привычки.

1. Спокойствие, только спокойствие. Возможно, первая мысль, которая приходит в голову родителям – это найти ремень и наказать уже не малыша. Однако, это худшее из всех вариантов действий. В таком случае дети просто-напросто закрываются, и тогда откровенного разговора, который вам так нужен в настоящее время, не получится.

2. Поговорим по душам. Сигарета является однозначным индикатором, что вашего сына или дочь что-то беспокоит или тревожит. Возможно, у них проблемы с одноклассниками, друзьями со двора или другими важными для них сверстниками. А может, они хотят показаться такими же взрослыми, как Маша с пятого этажа. Не стоит начинать разговор с грубого: «Чтобы я тебе больше не видела с сигаретой». Гораздо результативней сделать чай и задать простой вопрос: «Как твои дела, дочка?»

3. Не верьте окружающим. Конечно, большинство родителей оказываются на стороне своего ребенка, если слышат о нем что-то не слишком приятное. Однако, есть и такие, которые сразу спешат наказать подростка, услышав про сигарету или прочие шалости, которые он себе позволил с целью показаться взрослым.

4. Контакт с друзьями. Если сын или дочь отказываются говорить начистоту, что у них приключилось, тогда есть запасной вариант – побеседовать с их друзьями. Они же в курсе их событий в жизни и, возможно, поделятся с вами.

5. Совместные занятия. Этот вариант решения является весьма действенным. Вспомните, что может быть интересно вашим детям: рыбная ловля или пробежка на стадионе, и сделайте это вдвоем. Зная, что он любим и важен для вас, ребенок забудет про свое негативное пристрастие.


Материалы по теме:
Новое на сайте