Как не «забраковать» любовь

Семья
2073
Как не «забраковать» любовь

Все прекрасные «лав-стори», исполненные приключений, обрываются тогда, когда на пальцах влюблённых появляются кольца. Но о том, что скрывается за этой чертой и какое продолжение может быть у сказки, нам не поведали.

А скрывается там беспощадный быт, к которому нас не готовили сказки и любовные романы. Готовка, стирка, уборка, детские капризы, работа, нехватка денег – всё это может по-настоящему отравить совместную жизнь двух любящих друг друга людей. Но есть ли при этом сама любовь?

Если верить данным социологических исследований, почти треть всех мужчин и женщин женятся без любви. И делают это не от безысходности, потеряв надежду встретить свою половинку, а потому, что принципиально не верят в любовь и предпочитают строить свою семью на иной основе.

Многим кажется, что такой подход является аморальным и бесчеловечным. Впрочем, психологи становятся на защиту таких браков и утверждают, что в них нет ничего противоестественного, особенно в нынешних условиях, когда людям бывает трудно встретить человека «по сердцу».

Однако стоит отметить, что при хороших отношениях между супругами обязательно должны появиться какие-то чувства – либо симпатия, либо привязанность, либо приятная привычка. Можно сказать, что такие пары начинают совместную жизнь сразу со второго уровня, пропуская первый – так называемый конфетно-букетный период с его необузданными страстями.

В браке без любви может быть счастье, но его скорее дарят дети и ощущение благополучия. К сожалению, многие люди, вступившие в такой брак, часто впадают в настоящую депрессию из-за нехватки любви и щемящей боли одиночества – особенно, если супруги духовно далеки друг от друга.

Именно поэтому любовь – это чувство, которое современные циники считают банальным и переоценённым – всегда нужно ставить во главе угла. Только в этом случае супружеская жизнь может быть по-настоящему счастливой.


Материалы по теме:
Новое на сайте