Как пережить финансовые сложности в семье

Семья
584
Как пережить финансовые сложности в семье

Сложно назвать семью, в которой в определенные моменты жизни не возникали бы финансовые сложности. Это может быть связано с потерей работы мужем или женой, с нахождением в декретном отпуске и, вследствие этого, уменьшением дохода, общей непросто экономической ситуацией в стране.

1. Определить причину. Если финансов стало катастрофически не хватать, стоит обсудить причину такого положения вещей. И нужно ответить на вопрос: «Изменилось ли что-то в структуре трат». Возможно, подорожали некоторые товары, и от них стоит попросту отказаться, заменив менее дорогими.

2. Наметить возможные источники экономии. При этом стоит иметь в виду, что некоторые ограничения должны касаться всех членов семьи, чтобы никому не было обидно. Конечно, детям хочется дать все самое лучшее, однако, будет несправедливо, если родители будут отказывать себе во всем, желая купить сыну очередной автомобиль, а дочери – десятую куклу Барби.

3. Планировать меню. Далеко не в каждой семье ходят в супермаркет с написанным заранее списком продуктов. А ведь это позволит практически исключить или свести к минимуму непредвиденные траты. Также планирование позволит меньше времени тратить на приготовление пищи. Возможно, это освободившееся время можно провести с пользой для всех домочадцев или найти источник дополнительного заработка.

4. Находить бюджетные развлечения. В сложные периоды, как никогда, важно отвлекаться от грустных мыслей и находить источники позитива. А реально ли это сделать, когда нет нужной суммы для похода в парк аттракционов или на концерт? На самом деле существуют и бюджетные варианты отдыха, и полностью бесплатные. Например, прогулка с детьми или поход на выставку.

В любом из перечисленных случаев важно действовать разумно и помнить, что данный период преодолим. Некоторые пары об этом забывают – и тогда это заканчивается разводом.


Материалы по теме:
Новое на сайте