Как воспитать вундеркинда

Семья
5257
Как воспитать вундеркинда

Есть ли такие родители, которые не мечтают, чтобы их сын или дочь выросли здоровыми, счастливыми и умными? Наверное, таких не существует, ведь любая мама и любой отец желают своим детям только самого лучшего. А многие в глубине души мечтают, чтобы ребенок вырос вундеркиндом. Можно ли достичь этого путем регулярных занятий или же ребенку требуется только родиться таковым, обладая определенными талантами?

Если вы хотите воспитать ребенка вундеркиндом, то соблюдайте такие правила.

1. «Нет» стандартам. Стоит иметь в виду, что каждый малыш развивается индивидуально. Если он не пошел в 11 месяцев или в два года не говорит короткими предложениями, это вовсе не повод бить тревогу. Возможно, он проявит себя совсем в другой области, например, при обучении счету или продемонстрирует музыкальную одаренность.

2. Прочь оскорбительные фразы. На самом деле от родителей можно довольно часто услышать что-то подобное: «Ты ни на что не способна» , «Из тебя ничего толкового не получится», «Другие дети как дети, а ты…» и так далее. При этом они могут произносить эти злые слова в порыве гнева, на самом деле не думая так о ребенке. Но ведь он-то об этом не знает и вполне может поверить сказанному. А потом годы уйдут на то, чтобы вернуть ему адекватную самооценку.

3. «Нет» сравнениям. Точнее, сравнивать своего ребенка можно только с ним самим в более ранний период. Например, год назад он еще не мог читать вообще, а сейчас уже преуспел в этом умении. А вот если говорить, что его подружка читает в два раза быстрее, это может вызвать у него протест и полное нежелание заниматься чтением. То же самое касается любых других навыков. Ведь маленький вундеркинд обязательно должен пребывать в уверенности, что для родителей он является самым лучшим.

А еще важно помнить, что для воспитания одаренного ребенка нужно смотреть и находить те качества, которые позволяют проявить его собственные способности, а не ваши детские, не реализованные мечты.


Материалы по теме:
Новое на сайте