Критерии идеальных родителей

Семья
4906
Критерии идеальных родителей

Все родители стремятся дать своим сыну или дочери самое лучшее. Однако, возможности у всех разные, поэтому нередко возникает чувство вины: «Мы, как родители, совсем не идеальны». Причем эти чувства могут возникать по разным причинам: например, ребенку уделяется мало времени или он носит одежду из секонда, в то время как его товарищ по детской площадке щеголяет в брендовых обновках. 

Какими же критериями характеризуется понятие «идеальные родители»?

1. Принимающие своего ребенка таким, какой он есть. Это сложно и просто одновременно. Часто родители пытаются реализовать в своих детях те качества и навыки, которые им не удалось осуществить в своей жизни. И выходит, к примеру, что у ребенка есть склонность к рисованию, а его заставляют играть гаммы на пианино. А стоило лишь задуматься над вопросом: «Что по-настоящему интересно моему сыну?»

2. Не сравнивающие его с другими детьми. Психологи уже давно сформулировали важный постулат: полезны лишь сравнения достижений конкретного ребенка, то есть оценка его успехов в прошлом и в настоящее время. Если же звучит оценка «А соседская Маша бегает намного быстрее нашего Саши», то о каких спортивных успехах может идти речь?

3. Не отнимающие у ребенка детство. Сейчас чуть ли не с пеленок пропагандируются развивающие занятия для малышей, самые разнообразные, от английского до хореографии. Порой расписание у младшего дошкольника забито под завязку. А ему хочется просто побегать во дворе или поиграть в почти забытые современными детьми классики.

4. Считающие своего ребенка самым лучшим. Причем важно озвучивать эти слова вслух. Не стоит бояться, что малыш зазнается или перестанет слушаться. Нет, на самом деле эти слова одобрения любящих родителей способны творить чудеса.

Как видите, критерии идеальных родителей не носят материальный характер, и значит, стать такими могут люди с любым уровнем достатка.


Материалы по теме:
Новое на сайте