Ссоры в семье

Семья
1369
Ссоры в семье

Ссора не способствует укреплению брака. И фраза: "В споре рождается истина" говорит именно о споре, но никак не о ссоре, которая сеет только разрушение и оставляет пустоту в сердце.

Из-за чего возникают ссоры? Чаще всего причиной ссоры могут стать: критика, презрительное отношение, отрицание и скрытность. Презрение мы часто выражаем закатыванием глаз и насмешками над действиями партнера, мы часто отпускаем в его сторону едкие шутки и фразочки, типа: "Ты ни на что не способен".  Отрицание - это наше защитное поведение на предъявленные нам претензии: "Сам такой", "Посмотри на себя" и т.д. Скрытность - вместо того, чтобы поговорить, мы отгораживаемся от супруга или вообще уходим, хлопнув дверью.

Как же можно решать конфликты? Нужно уметь правильно ссориться.

1. Не бежать от решения навалившихся проблем и вопросов.
2. В ваших отношениях нет недомолвок, а потому ссоры не получаются излишне эмоциональными и бурными. Ваши ссоры никогда не заканчиваются громкими криками и рукоприкладством.
3. У каждого есть свое мнение, и его можно легко высказать.
4. Ссора нужно лишь для решения той или иной проблемы, а не для того, чтобы активно обвинять друг друга во всех смертных грехах.
5. В ссоре вы никогда не используете критику и не выражаете презрение.
6. Вы стараетесь сделать так, чтобы ваш любимый постоянно чувствовал вашу любовь. Даже если любимый совершил ошибку, вы прощаете его, и больше никогда не будете возвращаться к этой проблеме.
7. После высказывания своих мнений, вы совместно ищете выход из сложившейся ситуации, которую решаете совместно.
8. Если сотрудничество невозможно, ищите компромиссные решения.

Ссору можно назвать своеобразным барометром человеческих взаимоотношений, ведь именно в ссоре человек практически перестает себя контролировать и показывает свое настоящее отношение к партнеру.


Материалы по теме:
Новое на сайте