Влияние детей на продолжительность жизни родителей

Семья
6766
Влияние детей на продолжительность жизни родителей

Учеными было проведено исследование более миллиона людей, и выяснили, что в семьях, где растет один или больше трех детей, родители чаще болеют серьезными болезнями.

Самый лучший эффект на продолжительность жизни родителей оказывают двое детей. Семьи, где детей больше трех, чаще испытывают стресс, попадают в довольно трудные социально-экономические условия, что значительно сокращает их жизнь.

На продолжительность жизни женщин влияют и ранние роды, и количество детей. Все те же исследователи, пришли к выводам, что ранние роды практически всегда уменьшают срок жизни, тогда как женщины, родившие первенца после тридцати лет, часто доживают до восьмидесяти лет. Шанс дожить до ста лет имели женщины, которые впервые родили после сорока лет. Самое интересное, что их мужья также жили дольше.

Иными словами, чтобы прожить дольше, женщина должна отложить рождение первенца лет до сорока, после чего родить еще одного ребенка, да и то, желательно, с перерывом около трех лет. Но и здесь есть один нюанс: женские половые клетки не обновляются. В них могут накапливаться повреждения, что приводит либо к бесплодию, либо к рождению нездорового потомства. Чем старше мать, тем больше она рискует родить больного ребенка. Риск генетических заболеваний будущего потомства у матерей до тридцати пяти лет равен трем с половиной процентам. А у женщин, старше сорока пяти лет, этот процент увеличивается в тридцать пять раз.

К какому же выводу пришли ученые? И мужчины и женщины, желающие продлить свою жизнь и произвести на свет здоровое потомство, должны вести здоровый образ жизни, и зачинать первого ребенка в возрасте до тридцати пяти лет. После рождения первенца организм женщины должен набраться сил и восстановиться. После чего, через три года, можно обзавестись еще одним малышом.


Материалы по теме:
Новое на сайте