5 советов, как влиться в новый коллектив на работе

Отношения
1005
5 советов, как влиться в новый коллектив на работе

Несмотря на хорошую зарплату, новую должность, интересные обязанности и свежие впечатления, переход на новую работу всегда таит в себе стресс, а неуютные ощущения обеспечены даже самым уверенным в себе профессионалам. Кто из нас не задавался вопросом «как меня примет новый коллектив»?

Действительно, найти новое место не так сложно, как сделать его комфортным для себя, а работоспособность напрямую зависит от отношений с коллегами - предупреждают психологи. Наши советы напомнят о самых важных моментах адаптации.

Как начать

С угощений. Пусть вступлением к вашему первому рабочему дню с коллегами станет душевное угощение – например, кофе с выпечкой. Даже самый нелюдимый и неразговорчивый программист подтянется к общему столу. Кофе и вкусная еда – залог прекрасного знакомства с коллегами.

Вспомним интересный факт – аромат кофе повышает настроение, настраивает на позитивный и дружелюбный лад, а соответственно, знакомство точно начнется с хороших эмоций. Например, угостите коллег чашечкой кофе Jacobs Monarch – с осени 2016 года его аромат стал еще более насыщенным, что увеличит ваши шансы на позитивное знакомство.

Следующая важная часть – представление

Хорошо, если дружелюбный начальник расскажет всем, какой вы хороший специалист и заодно представит коллег, но с другой стороны, если этого не произойдет, у вас есть шанс избежать банальных речей и взять инициативу в свои руки. Вы – новичок, а значит, абсолютно законно можете мучить «старичков» рабочими вопросами и приглашать всех по очереди на кофе или ланч.

Ваши новые коллеги чувствуют себя комфортнее вместе, зато по одиночке они наверняка более открыты и дружелюбны – вам остается только внимательно слушать и не стесняться просить советов. Вопросы выдадут в вас неравнодушного и заинтересованного человека, а их отсутствие скорее насторожит начальство. Всем сразу понравиться все равно невозможно, но короткое личное знакомство с каждым поможет вам найти близких по духу людей.

Хобби, внимание к деталям и личный подход

Кто-то из ваших новых коллег наверняка любит футбол, кто-то разбирается в последних сериалах, а кто-то – настоящий кофейный эстет. Если найти схожих по интересам людей не получается, попробуйте определить, кто из сотрудников любит объяснять и учить, а кто в вашей новой компании – неформальный лидер.

С последним на первых порах стоит общаться чуть больше – ему явно будет приятно ваше внимание и он воспользуется своим положением, чтобы замолвить за вас доброе слово среди остальных. Не менее важная история, которую не следует игнорировать – традиции коллектива.

Если ваш офис в перерыве любит играть в настольный теннис, всех занимает игра Имаджинариум или все ходят пить кофе «именно в ту кофейню» — новичку стоит приглядеться к деталям и соблюдать правила игры. Не забудьте обратить внимание на манеру общения, дресс-код и допустимое время опозданий.

Не будьте навязчивым

Проявление инициативы и стремление к общению не останется незамеченным, особенно если вы делаете это искренне и естественно, но помните, что главное – не переусердствовать, ведь навязчивость оттолкнет даже самых доброжелательных коллег. Комфортная обстановка на работе в первую очередь нужна вашей нервной системе – необязательно иметь желание заводить друзей до гробовой доски, но если сумеете наладить хорошие отношения, работать станет гораздо приятнее.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте