Как бороться с ревностью старшего брата к младшему

Отношения
6038
Как бороться с ревностью старшего брата к младшему

От ревности не застрахованы даже те малыши, которые все девять месяцев  ожидали рождение брата.

Ревность детей вызвана страхом того, что его, с рождением брата, станут любить меньше. Именно поэтому родители должны выбрать правильную стратегию поведения, чтобы не вызывать у первенца ненависть к малышу.

С девочками все гораздо легче, их прирожденное стремление проявлять заботу может быть на руку всем членам семьи. Девочка с удовольствием будет помогать маме ухаживать за братом, катать его в коляске, вместе с мамой восхищаться его первой улыбкой или словами. А вот мальчикам гораздо сложнее привить любовь к брату.

Первое, что стоит объяснить ребенку, это то, что вы любите его не меньше, просто, пока ребенок маленький, он нуждается в большем уходе. Ведь он, в отличие от старшего брата, еще не может самостоятельно кушать, ходить в туалет, играться.

Не стоит все свое время посвящать только малышу, обязательно следует выделить время на общение со старшим ребенком. Пока малыш спит, можно предложить старшему сыну нарисовать для него картины из своей жизни, поговорить о том, что происходило с ним, когда он был в детском саду или школе.

Если старший сын отбирает у малыша игрушки, стоит объяснить ему, что он уже не маленький, чтобы играть погремушками. После этого нужно заинтересовать сына другими игрушками. Стоит маме пять минут поиграть с ним машинками, как дальше он начнет придумывать игру самостоятельно. Не обязательно постоянно сидеть с ребенком и играть в его игрушки, но очень важно слушать его, включаться  в игру хотя бы несколькими фразами.

Если вы кормите малыша грудью, не стоит отмахиваться от первенца, который пристает к вам, скажем с просьбой, порисовать. Заинтересуйте его, к примеру, игрой "На что похоже" - попросите нарисовать пять предметов, похожих на квадрат и т.д. Можно загадывать малышу загадки, читать стишки, рассказывать истории из его "маленькой" жизни. В общем, малыш должен чувствовать, что он много значит в жизни своих родителей. И даже если мама занята уходом за малышом, она ни на минуту не забывает о существовании своего старшего сына.

Чтобы не было проблем с отбиранием игрушек, можно пойти на следующую хитрость: предложить сыну вместе выбрать игрушку для брата и для него.

Никогда не нужно принуждать старшего сына играть с младшим. Он должен это делать по собственной инициативе. Родителям нужно научиться вовлекать старшего сына в игры с малышом, а не насильно заставлять сидеть с ним в тот момент, когда старший ребенок хочет играть самостоятельно.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте