Как люди влюбляются

Отношения
2448
Как люди влюбляются

Как люди влюбляются и почему это происходит? Психологи выделили основные причины, которые влияют на возникновение чувства влюбленности.

Эгоистическая - каждый человек стремиться к счастью. У каждого оно свое, но главный его итог - приятные ощущения. Любовь - это приятно, поэтому люди предпочитают испытать пусть даже кратковременное чувство влюбленности, чем не чувствовать этого вообще.

Гуманистическая - человек нуждается не только в том, чтобы о нем заботились, но и о том, чтобы заботиться о ком-то самому. Конечно, человек может завести себе щенка, но заботиться о каком-то человеке намного приятнее.

Биологическая - человеку необходимо куда-то выплескивать свою сексуальную энергию. И выбор партнера происходит отчасти на генетическом уровне.

Социологическая - вы заметили закономерность в том, что стоит начать встречаться с одним человеком, и вокруг появляется еще масса людей, которым ты не безразличен? Причина кроется в естественном отборе. Когда человек нужен кому-то, окружающие начинают считать тебя человеком, который достоин их выбора.

Защитная - инстинктивно заложенная природой потребность в защите (мужчины) и чувстве защищенности (женщины).

Ревность - отличное чувство человеческого эгоизма, когда он желает получить нечто недоступное ему. Когда парень или девушка считаются недоступными и могут достаться кому-то другому, срабатывает чувство ревности, толкающего человека на влюбленность.

Идеалы - каждый из нас с раннего детства начинает составлять для себя "план" идеального человека. И когда мы встречаем человека, отвечающего хотя бы некоторым пунктам "плана", все остальные мы дорисовываем ему сами, что неизменно приводит к появлению чувства любви. Кстати, с возрастом наши представления об идеале могут кардинально меняться. Поэтому неудивительно, если, к примеру, в юности парень встречается с откровенной "стервой", а через несколько лет выбирает себе в жены скромную, ничем не приметную девушку.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте