Как построить доверительные отношения?

Отношения
4156
Как построить доверительные отношения?

Изначально отношения влюбленных строятся на взаимопонимании и доверии.

Однако, со временем, бытовые проблемы, совместное воспитание ребенка, финансовые трудности и другие неприятности, постепенно отдаляют любимых. Это приводит к отчуждению, разногласиям, изменам, и, нередко, к разводу.

Именно поэтому влюбленная пара должна поддерживать доверительные отношения друг с другом.

Психологи утверждают, что поддерживать крепкие отношения не так уж и сложно, достаточно стараться уделять друг другу внимание и придерживаться некоторых правил. И тогда, даже если страсть немного утихнет, взаимные отношения будут доставлять обоим супругам радость.

Всегда нужно показывать своей второй половинке, что вы рады его присутствию. Даже если у вас нет настроения или вы чувствуете недомогание, необходимо улыбаться, при этом не стоит скрывать причины своего плохого самочувствия.

Если супруг или супруга к вам обращаются, не ленитесь посмотреть ему в глаза. Даже если вы заняты, постарайтесь выделить несколько минут для того, чтобы выслушать его, или объяснить свою занятость, пообещав выслушать все, после того, как освободитесь.

Чаще хвалите друг друга. Радуйтесь успехам своего партнера, оказывайте поддержку, если у него что-то не получается. Интересуйтесь подробностями его жизни вне семьи.

Прежде чем выразить просьбу что-то сделать, поинтересуйтесь его самочувствием. Не приказывайте. И обязательно благодарите.

Не учительствуйте. Постоянные нравоучения могут восприниматься как попытка доминирования. Лучше постараться объяснить свою точку зрения, чем постоянно вести нравоучительные беседы.

Не называйте друг друга обидными словами. Сказанные в порыве гнева слова будут скапливаться в подсознании, приводя к серьезным обидам в дальнейшем.

Как видите, для построения хороших отношений нужно не так уж и много. Главное - иметь желание. Ведь каждый из нас хочет быть любимым и значимым.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте