Как справиться с кризисом в паре

Отношения
549
Как справиться с кризисом в паре

Отношения мужчины и женщины не могут все время быть безоблачными. Рано или поздно в любой паре, даже самой счастливой и любящей, может возникнуть кризис. Некоторые союзы не выдерживают это испытание и расстаются. Другие же пары, пройдя через испытания, становятся ближе друг другу. Итак, как справлять с кризисом, возникшим между любящими людьми?

Осознать собственные потребности. 

Часто кризис бывает ярко выраженным в тех союзах, где супруги (иногда один из них) не научились прислушиваться к себе и своим потребностям, а также сообщать свои желания любимому человеку. В результате накапливаются обиды, и растет раздражение, а потом наступает взаимное разочарование. Не забывайте: для того чтобы построить доверительное общение, важно прежде всего наладить диалог с самим собой.

Принятие недостатков друг друга. 

Многие люди живут с мечтой, что однажды они повстречают идеального партнера, и тогда будут счастливы с ним. Однако, идеальных людей просто-напросто не существует. Важно искренне принимать своего партнера таким, какой он есть, иначе в кризисный период снова захочется отправиться на поиски мифического принца.

Предоставление свободы. 

Это звучит достаточно неожиданно: чтобы построить успешные длительные отношения, наличие свободы у каждого из влюбленных. Речь не идет о постоянных изменах. Свобода выражается в другом: в наличии своих друзей или любимых занятий. Ведь если любви чересчур много, она начинает душить.

Благодарность даже за привычные мелочи. 

Стоит помнить, что в отношениях партнер ничего делать не обязан, а его забота и внимание – это добровольный выбор, за который нужно быть благодарными.

И самое главное: нужно понять, что кризисы не следует считать неизбежным злом, ведь они необходимы для развития. Другое дело, что если знать особенности выхода из кризиса, то этот процесс пройдет быстрее и окажется менее болезненным.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте