Как завоевать уважение коллег

Отношения
2062
Как завоевать уважение коллег

Приходится достаточно много работать, чтобы оплатить все счета, добиться определенного карьерного роста. Но при этом не каждый человек может похвастаться тем, что отношение коллег к нему можно назвать уважительным и доброжелательным.

Уважение в коллективе нужно заслужить, и здесь не поможет солидный опыт или какие-либо заслуги перед начальством или общим успехом компании. Заслужить уважение нужно сразу же, как только вы пришли на новое место работы. Это очень важно, какое мнение о вас сложится у сотрудников. Для этого необходимо показать себя доброжелательным и компанейским человеком, но при этом не оставлять в стороне свои сильные профессиональные стороны.

В свой первый рабочий день постарайтесь не ударить в грязь лицом. Внимательно присмотритесь к каждому новому коллеге и постарайтесь узнать поближе своих сотрудников. Желание быть уважаемым человеком – это нормально, поэтому для уважительного отношения в свою сторону не забывайте также уважительно относиться к своим коллегам.

Узнайте привычки и пристрастия, которые уже сложились в коллективе. Возможно, что принято покупать подарки в каком-то конкретном магазине подарков ручной работы, и все уже привыкли, что и сколько придется потратить денег. Не стоит выходить за существующие рамки, если нет реальной приемлемой альтернативы, коллектив это не оценит, если придется тратить больше денег или совершать какие-то дополнительные, не привычные действия.

Также можно проявить свои организаторские способности – люди на интуитивном уровне тянутся к лидерам в коллективе и прислушиваются к их мнению. Но не нужно быть выскочкой. Если инициатива уже была предложена кем-то другим и поддерживается большинством, то лучше приберечь свои способности к следующему разу.

Не нужно бояться радоваться чужим успехам. Если человек получил новую должность, добился определенных успехов в своей деятельности, обязательно скажите ему, что вы искренне рады за него. Соучастие и откровенная поддержка в трудной ситуации – тоже немало значат для окружающих людей.

В то же время не нужно забывать проявлять свои профессиональные качества – покажите, на что вы способны для достижения цели, но не приписывайте себе успехов коллег. Всегда нужно оставаться самим собой, ведь рабочий коллектив – это одна большая семья.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте