Причины стрессов на рабочем месте

Отношения
283
Причины стрессов на рабочем месте

Если вам не хочется идти утром на работу, весьма вероятно, что она стала для вас источником стресса. Важно разобраться в причинах, его вызывающих, а также, по возможности, их обезвредить.

На одном из первых мест в списке стрессовых рабочих факторов находятся коллеги. Можем ли мы работать лишь с теми людьми, кто нам нравится? Увы, ответ на этот вопрос чаще всего будет отрицательным. Поэтому придется приспосабливаться к людям, которые находятся с вами в одном офисе и выполняют совместную работу.

Если вас раздражает громкий голос коллеги – можно использовать простое средство. Купите наушники, и спокойная музыка поможет вам не обращать внимания на его тирады. В случае, если коллега громко ведет разговор по телефону, можно попросить его разговаривать потише. Воспитанный человек и сам понимает: нужно не отвлекать сотрудников от выполнения рабочих задач. Очень многим людям для продуктивной умственной работы важна тишина.

Еще одним стрессовым фактором на рабочем месте является скука. Неожиданно, правда? Казалось бы, что это идеальный вариант – ничего не делать на работе, получая за это деньги. Однако, в данном случае речь идет не о ничегонеделании, а о работе неинтересной, не требующей умственных усилий. Данные недавнего психологического опроса показали: рутинная работа приводит к повышенной агрессивности сотрудников, скачкам давления и эмоциональным срывам.

Чтобы делать рутинную работу с радостью, придумайте себе определенные стимулы. Например, соревнуйтесь с коллегой, кто из вас выполнит свой участок работы быстрее. Также можно пообещать себе вознаграждение после окончания определенной задачи. Это может быть обычная плитка шоколада или билет в кино. Главное, чтобы стимулы были приятными для вас – тогда и работа пойдет веселее, даже если это простое введение данных в базу.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте