Как научиться рассказывать смешные анекдоты

Как научиться рассказывать смешные анекдоты

Пожалуй, каждый из нас обращал внимание, что анекдот, рассказанный к месту и в подходящей компании, очень часто оживляет беседу, делает ее более непосредственной и легкой. Но умение рассказывать анекдоты – это талант, который некоторым людям дается от природы, а остальным приходится потрудиться, чтобы шутка «пошла».

Существует несколько простых, но довольно действенных советов, придерживаясь которых можно быстро стать душой любой компании. Итак, в первую очередь, анекдот должен быть к месту. Это значит, что ни о каких веселых историях (даже тематических) на похоронах и поминках не нужно вспоминать и, тем более, озвучивать их.

Второе – это слушатели. Рассказывать анекдоты своему руководству о начальнике и секретарше, глупых рабочих ситуациях не стоит. Также не стоит вспоминать анекдоты про блондинок, если таковые имеются среди друзей, тема измен – табу на свадьбах.

Далее необходимо поработать над собой. Повествование анекдота – это как театр одного актера, поэтому не помешает попрактиковаться дома перед зеркалом. Не бойтесь показаться странным (конечно же, домочадцам ваших «репетиций» лучше не видеть). Отработайте жесты, мимику, тон, с которым вы рассказываете анекдот. Если вы увидели свое унылое лицо и слух режет погребальный монотонный голос – неудивительно, что собеседники сразу же пытаются поскорей уйти.

Есть еще несколько важных моментов. Никогда не рассказывайте длинный анекдот, если не уверены в его эффектом завершении. Никогда не пытайтесь объяснить смешную историю тем, кто не понял суть с первого раза. Будьте уверены, со второго раза мало что изменится – может быть на следующий день или через неделю…

И самое важное – рассказывайте анекдот так, будто это история из жизни или просмотренный вами фильм. То есть все нюансы, детали, черты характера персонажей должны визуализироваться в головах слушателей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте