Редактор на лекции #27: Отрасли психологии

Редактор на лекции #27: Отрасли психологии

Сегодня я хотел бы с вами поговорить об отраслях психологии. Несмотря на то, что данное научное направление относительно молодое, в нем уже сформировалось немалое количество отраслей. Вот самые основные:

  • Педагогическая отрасль психологии;

  • Психология развития;

  • Дифференциальная отрасль психологии;

  • Социальная психология;

  • Отрасль психологии политических отношений;

  • Экономическая психология.

Помимо этого, имеется еще огромное множество отраслей, которые в рамках данной статьи мы рассматривать не будем. А вот вышеперечисленные направления мы обсудим более подробно.

Педагогическая отрасль психологии

Как видно из названия, она относится к образовательно-педагогической системе взаимоотношений. Тут имеется своя четкая специфика, которая существенно отличается от других отраслей. В первую очередь эта специфика выстраивается в рамках отношений: учитель – учений, педагог – студент и т.д.

Ключевым фактором является фактор восприятия и усвоения информации, которая в дальнейшем будет использоваться для наработки навыков и умений. Знание того, как подать информацию так, чтобы она задержалась в головах учеников/студентов дольше, чем на ближайшие несколько часов – это главное знание среди преподавателей и учителей. Тем не менее, встречаются педагоги, которые пренебрегают этим знанием, что, безусловно, сказывается на качестве образования.

Психология развития

В рамках данной отрасли, которая довольно тесно связана с педагогикой, рассматривается процесс развития человека по мере взросления. В рамках данной тематики работали многие известные мировые мастера психологии, такие как Густав Юнг и Зигмунд Фрейд.

Многие загадки становления и развития человека остаются неразгаданными до сих пор, поэтому психология развития – это одно из перспективных направлений современности.

Дифференциальная отрасль психологии

Она очень тесно переплетается с социологией и социальной психологией. Главная задача дифференциальной отрасли психологии – это изучение различных социальных страт, измерение их параметров, а также человеческих взаимоотношений внутри них и между ними. В рамках дифференциальной психологии поднимаются такие проблемы, как: классовое неравенство, этнические особенности восприятия и взаимоотношений между данными социальными группами.

Социальная психология

На самом деле социальная психология так же тесно взаимосвязана с социологией, как и дифференциальная отрасль психологии. Поэтому эти три направления в науке всегда идут в связке. Однако, социальная психология не рассматривает проблемы дифференциации, а может лишь освещать их в определенном ключе. В отличие от социологии, социальная психология подразумевает рассмотрение психологических составляющих взаимоотношений индивидов в обществе, а также восприятие окружающей действительности и самоощущение индивида с учетом его социального окружения.

Политическая психология

Сегмент психологии, охватывающий огромный пласт человеческих отношений в рамках политики. Под прицелом человеческое восприятие окружающей действительности в рамках политических отношений между индивидами и массами. Затрагивает не только психологические аспекты, но и социальные, так как политика без общества не существует.

Экономическая психология

Так как экономика различных стран все еще держится на людях и их взаимоотношениях, то здесь имеется и психологический аспект. В различных ситуациях люди ведут себя по-разному, это можно и нужно изучать, чтобы экономическая деятельность выстраивалась эффективнее.

Как мы видим, отрасли психологии являются многообразными и разносторонними, возможно, в ближайшем будущем их список расширится. В рамках данной статьи мы рассмотрели далеко не все отрасли, но постарались выявить основные и самые важные. Понимать суть и назначение каждой из них очень важно, чтобы разобраться в психологии, как науке и свободно ориентироваться на ее просторах.

Редакция портала UnaPersona

Автор статьи: Антон Щегулин


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте