Редактор на лекции #3: НЛП

Редактор на лекции #3: НЛП

Нейролингвистическое программирование

Многие из нас привыкли думать, что НЛП – это какой-то зловещий инструмент для манипуляции человеком. Однако, это не совсем так.

Когда я впервые узнал о том, что такое НЛП, то это действительно подавалось под соусом манипуляций и управлением сознанием. Если вы когда-нибудь попадали на семинары сетевого маркетинга, то прекрасно знаете о чем идет речь.

НЛП, как метод стало очень популярно среди молодежи и людей, занимающихся активными продажами. Также техники нейролингвистического программирования хорошо прижились в сфере так называемого «пикапа» (агрессивного соблазнения женщин). Все эти сферы объединяет одно – поверхностность изучаемого материала. Их представители брали какие-то самые базовые, самые верхние элементы методики и использовали их на практике. Работало это в действительности или нет, определить сложно. Чаще всего нет, так как для грамотного применения техник НЛП, необходимо иметь хотя бы базовое медицинское образование, так как термин зародился именно в психотерапевтическом кабинете.

История образования НЛП

Как-то раз два студента по имени Ричард Бендлер и Джон Гриндер обратились к своему научному руководителю Грегори Бейтсону с просьбой помочь в реализации научного проекта. Далее взаимодействие вышло на совершенно новый уровень и они уже вовсю разрабатывали новое направление в психотерапии и практической психологии под названием нейролингвистическое программирование.

В основу направления легли техники копирования вербального и невербального поведения. Студенты проводили долгое время за изучением таких личностей и манеры их работы, как Милтон Эриксон (эриксоновский гипноз), Вирджиния Сатир (семейная терапия), а также Фриц Перлз (гештальттерапия).

Стоит отметить, что наибольший интерес для студентов представлял Милтон Эриксон, техники которого было крайне трудно выявить, а сам он в то время по каким-то причинам не мог разъяснить все детали своего метода. Ходят слухи, что Милтон Эриксон обладал этим даром всю жизнь и применял его неосознанно. Поэтому он не мог рассказать суть, так как сам не знал, как он это делает.

В конечном итоге Бендлер и Гриндер все же разгадали основные секреты метода и дальнейшее развитие было лишь вопросом времени.

Особенности НЛП

Одной из ключевых особенностей НЛП является то, что в общении с пациентом нет необходимости выявлять какую-либо глубинную проблематику его проблем, копаясь в прошлом. Достаточно анализировать его невербальное поведение и подстраиваться под это поведение таким образом, чтобы можно было решить проблему буквально без слов.

Метод имел существенное преимущество перед тяжелыми и трудоемкими традиционными направлениями в психотерапии. Благодаря НЛП можно было избавить человека от разного рода психологических недугов в кратчайшие сроки, не заставляя его раскрывать свою душу перед лечащим врачом.

Однако, как и у любого направления, НЛП имело и свои минусы. В первую очередь, метод предавался жесткой критике со стороны практикующих врачей, которые заявляли, что он является совершенно ненаучным и во многом неэтичным. Также считается, что НЛП применим лишь к поверхностным заболеваниям психики и не способен справиться с глубинными недугами.

Помимо этого, НЛП до сих пор не имеет вменяемой теоретической базы и теоретических обоснований, поэтому в научном сообществе метод не принимают всерьез.

Тем не менее, состоятельность НЛП была косвенно доказана, а некоторые ученые-теоретики подтвердили эффективность отдельных инструментов направления. Но вопрос обоснованности до сих пор остается открытым.

НЛП в настоящее время

Скорее всего, серьезное научное обоснование НЛП так и не увидит свет, учитывая то, что два его основоположника Бендлер и Гриндер поссорились, сделав направление достоянием медиакультуры, но никак не науки. В настоящий момент НЛП уже считается мировым брендом, на этом можно зарабатывать деньги и судебные тяжбы, призванные выявить истинного основателя метода до сих пор продолжаются.

Надеюсь, мне удалось доходчиво рассказать об НЛП, спасибо, что читаете. Ждите новый материал Редактора на лекции уже в ближайшее время!

Автор статьи: Антон Щегулин


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте