Изготовление водопровода на даче

Изготовление водопровода на даче

Проще провести его из колодца. В этом случае не будет резервуара, который используется для промежуточной перекачки. Вне зависимости от типа дома, водопровод нужно заводить в сам дом правильно. И если брусовые дачные дома быстро и легко монтируются, то дома из камня строятся существенно дольше и требуют более тщательной подготовки. Если вы планируете проводить водопровод, то уже на стадии проекта дома нужно внести нужные конструктивные дополнения.

Как же реализовать эту идею на практике?

В первую очередь необходимо определить уровень воды, это позволит правильно подобрать станцию водоснабжения. Лучший выбор - приобретение станции с запасом мощности более чем на тридцать процентов.

Трубы подбираются в зависимости от станции. В противном случае водопровод работать не будет. Выбор труб должен зависеть от напора. Если колодец расположен поблизости с дачным домиком, станцию желательно установить в доме. Также ее можно установить у колодца, в специально отведенном для этого месте. Технический колодец должен быть размещен на такой глубине, чтобы вода не смогла замерзать в станции в зимнее время.

Трубы нужно укладывать под землей, зарывая их на расстоянии не меньше 1,5 метров. Их нужно обязательно утеплить. В противном случае замерзшая вода сможет порвать их зимой.

Фильтр устанавливается в колодце, на самое начало принимающей трубы. Он будет защищать трубы от преждевременного износа, и очищать воду.

Теперь скважина... 

Все работы по проведению водопровода практически аналогичны вышеперечисленным. Однако разница есть. Скорее всего, при прокладке такого водопровода будет необходимо обустройство промежуточного резервуара, где будет храниться закаченная вода. В резервуар нужно установить автоматику для поддержки уровня воды. Резервуар необходимо будет теплоизолировать.

При изготовлении водопровода своими руками нужно позаботиться и о полном сливе воды. Особенно актуально это на дачах, которыми не пользуются в зимнее время. Если водопроводом не будут пользоваться, замерзшая вода может разорвать трубы и навредить системе.

Также необходимо продумать о сооружении канализации. В доме с подведенным водопроводом это обязательная составляющая системы.

Реклама:

Для устранения протечек можно использовать российскую разработку - Ренобет. Даже напорную течь можно победить с помощью Ренобет. Простота применения, возможность варьировать время застывания материала, борьба с плесенью - отличительные особенности Ренобт.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте