Как выбрать материал для самостоятельного утепления окон?

Как выбрать материал для самостоятельного утепления окон?

Домашние мастера и сегодня решают самостоятельно многие вопросы и надежно утепляют деревянные окна.

Домовладельцев всегда привлекали окна, выполненные из натуральной древесины, но они также должны знать, как правильно защитить оконные проемы от проникновения холода.

На каком материале остановить выбор?

Не все конструкции, имеющиеся в частном доме, достаточно надежны и могут обеспечить комфорт в морозы, так потребуется самостоятельное утепление деревянных окон зимой, для этого первоначально подбирается определенный материал. Внимания мастеров заслуживает размер обнаруженных щелей и подготовка к процессу предлагаемых изделий:

  • трубных профилей;

  • уплотнительных прокладок.

Все они наделены разными сроками службы, которые доходят до 5-ти лет, отличаясь при этом материалами:

  • резиновыми;

  • поливинилхлоридными (ПВХ);

  • полиуретановыми;

  • поролоновыми.

Какой утеплитель можно считать лучшим?

Изолировать открытые ветрам и морозам конструкции помогает самостоятельное утепление деревянных окон зимой. Лучшими по физико-техническим качествам и профессионалы и мастера любители называют материалы известные как ПВХ. Они признаны более эффективными по сравнению с резиновыми, отличаясь при этом морозостойкостью, не деформируясь в процессе эксплуатации даже, если перемерзают. Если древесина, используемая для окон, относится к экологически чистым и безопасным материалам то считается что и в качестве уплотнителя лучше выбрать резиновое изделие, к тому же по долговечности ему уступают ПВХ и значительно. Рассматривая трубные резиновые профили, предпочтение отдают более мягким их аналогам. Оценивая уплотнители с позиций стоимости и комфорта, который они должны обеспечивать потребителям, многие мастера советуют приобретать самоклеющиеся материалы, которые дороже, но удобнее в работе.

Утепление деревянных окон будет успешным, если материалы использовать в соответствии с рекомендациями производителей и правильно подготавливать поверхности, которые требуют применения качественных уплотнителей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте